Новости и события » Общество » Парасюк раздавал на Майдане «калаши» - свидетельство экс-командующего внутренними войсками

Парасюк раздавал на Майдане «калаши» - свидетельство экс-командующего внутренними войсками

Парасюк раздавал на Майдане «калаши» - свидетельство экс-командующего внутренними войсками

Нынешний нардеп, а в 2014 году "сотник" Майдана Владимир Парасюк раздавал автоматы Калашникова митингующим утром 20 февраля 2014 года накануне бойни на Майдане.

Об этом сегодня на допросе в Святошинском суде Киева, который ведется в режиме видеомоста, заявил экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк.

«Примерно в 8.00 20 февраля в районе улицы Заньковецкой моими подчиненными была замечена выдача огнестрельного оружия из автомобиля «жигули», а именно автомата Калашникова. Оружие выдавалось людям, одетым в гражданскую одежду. Эта территория контролировалась участниками Майдана, пройти на нее моим подчиненным было невозможно. Вроде бы это был представитель оппозиции Парасюк», - сказал Шуляк.

Фамилию сотрудника, доложившего об этом случае, Шуляк сообщать суду отказался. «Я опасаюсь за его жизнь. Он находится на территории Украины».

По его словам, ранее он получал оперативную информацию о наличии огнестрельного оружия у протестующих. Шуляк рассказал, что подчиненные ему докладывали о том, что огонь по ним 20 февраля велся из зданий консерватории и отеля «Украина».

«Огонь велся со стороны консерватории. Было несколько выстрелов крупной дробью и из другого типа оружия, определить затрудняюсь, но нарезное. Когда мои подчиненные отступали из Октябрьского дворца в сторону пересечения улиц Институтской и Ольгинской, выстрелы велись из отеля «Украины». Все происходило скоротечно: выстрел, и больше никто в окне не показывался», - рассказал Шуляк.

Он также рассказал, что велись переговоры с Андреем Парубием для допуска спецподразделения «Альфа» в отель «Украина» для осмотра помещений, из которых велась стрельба, однако договоренность не была достигнута.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх