Новости и события » Происшествия » Обнародовали обстоятельства аварии фрегата «Адмирал Эссен»

Обнародовали обстоятельства аварии фрегата «Адмирал Эссен»

Обнародовали обстоятельства аварии фрегата «Адмирал Эссен»

Раскрыли обстоятельства аварии новейшего фрегата Военно-морского флота России "Адмирал Эссен". Выяснилось, что корабль получил повреждения винтов и гребного вала, когда предпринимал попытку встать на бочки.

Известно, что инцидент произошел при плохих метеоусловиях. Командир судна Сергей Томашков предлагал дождаться буксира, однако против этого выступил заместитель командира дивизии надводных кораблей ЧФ Виталий Звягинцев. Именно он отдал приказ, при исполнении которого у фрегата нарушилась винтовая система, поскольку бочку в тот момент затащило под винты.

На флоте рассказали, что с приходом старших по званию командир военного судна стал испытывать на себе определенное давление. Все прошлые испытания совместно с Томашковым проходили безо всяких проблем, о чем свидетельствует один из источников, однако черноморское командование нарушило этот порядок, настаивая во время плавания на своей позиции.

"Адмирал Эссен" - второй корабль проекта 11356 ("Буревестник"). Относится к многоцелевым фрегатам, служащим для ведения военных действий против надводных кораблей и подводных лодок, также предназначен для отражения нападений с воздушного пространства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх