Новости и события » Происшествия » Опасные отходы обнаружили на территории острова Хортица

Опасные отходы обнаружили на территории острова Хортица

Опасные отходы обнаружили на территории острова Хортица

В Запорожье на территории острова Хортица обнаружили значительное количество стеклянных емкостей с веществами неизвестного происхождения и поврежденные люминесцентные лампы, передает со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию Украины.

"Госэкоинспекции в Запорожской области с использованием электронного сервиса "Интерактивная карта свалок Украины" поступило обращение гр. Сладковой А. Е. о возможной свалке стеклянных емкостей с опасными химическими веществами на территории острова Хортица в Запорожье, который входит в природно-заповедный фонд. Специалисты госэкоинспекции оперативно осуществили выезд на указанное место происшествия и провели обследование указанной в обращении территории. Во время визуального осмотра установлено, что вышеуказанная территория частично огорожена металлическим забором и имеет твердое покрытие, на котором расположены отходы разного морфологического состава (ПЭТ бутылки, стекло, губки и т. д.).

Также в одном из зданий, находящемся на указанной территории и имеющем свободный доступ, зафиксировано значительное количество стеклянных емкостей с веществами неизвестного происхождения, поврежденные люминесцентные лампы. На время обследования вышеупомянутая территория не охранялась. Землевладельцев или землепользователей, собственников отходов или виновных лиц не установили", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью предупреждения негативного влияния на окружающую среду и предотвращения создания опасности для здоровья людей и принятия соответствующих мер реагирования, Госэкоинспекция в Запорожской области срочно подготовила и направила сообщение Запорожскому городскому голове, а также проинформировали руководство Национального заповедника "Хортица".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх