Новости и события » Общество » Россия и Казахстан согласовали планы по развитию космодрома Байконур

Россия и Казахстан согласовали планы по развитию космодрома Байконур

Россия и Казахстан согласовали планы по развитию космодрома Байконур

Россия и Казахстан определились с планами по дальнейшему развитию космодрома Байконур и реализации проекта "Байтерек", заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам встречи сопредседателей Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур.

"Согласованы предложения российской и казахстанской сторон относительно будущего Байконура и наиболее важного совместного проекта "Байтерек". Мы будем надеяться на то, что в ближайшее время будет сформирован план действий по всем нерешенным вопросам, которые до сих пор оставались в рамках комиссии", - сказал он, не уточняя деталей.

Россия и Казахстан с 2004 года реализуют проект "Байтерек" по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива. Строительство комплекса "Байтерек" планируется завершить в 2021 году, но вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев говорил, что возможен сдвиг сроков "вправо".

Рогозин напомнил, что долгое время РФ в рамках поиска новых современных средств выведения космических аппаратов предлагала Казахстану различные варианты. Один из них предлагал создать комплекс "Байтерек" на базе использования российско-украинской ракеты "Зенит".

"Но 2,5 года назад я, с учетом ситуации на Украине, информировал моего коллегу по комиссии по Байконуру Сагинтаева Бакытжана Абдировича (нынешнего премьер-министра Казахстана) о том, что в силу политики новых украинских властей... речь идет о полном разрушении технологий и промышленности на Украине, поэтому говорить о будущем ракеты "Зенит" не представляется возможным", - пояснил причину поиска другого варианта Рогозин.

В результате появилась другая идея: создать в России новую ракету того же класса, что и "Зенит" (грузоподъемность 10-16 тонн). Ракета-носитель получила название "Феникс" и должна стать одним из шагов по созданию сверхтяжелой ракеты, решение по которой также принято Роскосмосом, напомнил Рогозин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх