Новости и события » Общество » В сумских школах объявлен карантин на неделю

В сумских школах объявлен карантин на неделю

В сумских школах объявлен карантин на неделю

2 декабря городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила, что всем общеобразовательным учреждениям Сум необходим недельный карантин.

Продлится такой с 5 по 10 декабря. Те же школы, которые работают и в субботу, закроются уже завтра. Принимая такое решение, члены комиссии руководствовались прежде всего информацией, которую предоставили управления образования и науки, отдел здравоохранения и управления Госпродпотребслужбы в Сумах.

О состоянии заболеваемости школьников на сегодняшний день доложила начальник управления образования и науки Антонина Данильченко.

По ее словам, из общего количества сумских учеников гриппом и ОРВИ заболело 22,3%. Сейчас полностью приостановлен учебный процесс в школе № 29 и Александрийской гимназии. Не посещают уроки и ученики 71 класса в школах № 4, № 6, № 8, № 9, № 10, № 12 № 15 № 20 № 25, № 27, № 31.

Антонина Данильченко подчеркнула, что увеличение количество больных гриппом и ОРВИ школьников наблюдалось в течение последних десяти дней, но на текущей неделе этот вопрос встал особенно остро.

Показатели заболеваемости в целом по городу до сведения присутствующих донес и. о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Сумах Александр Черняк. Он сообщил, что с 25 ноября по 1 декабря гриппом и ОРВИ заболели 3310 сумчан, 2029 из них - дети. Из общего количества больных 30% составляют школьники.

Однако наиболее объективным показателем в данном аспекте, по мнению Александра Черняка, является количество госпитализированных, которая за текущую неделю составляет 262 человека.

Как доложила начальник отдела здравоохранения Ольга Братушка, сейчас в городской детской клинической больнице Святой Зинаиды все 95 коек инфекционного отделения заняты. Лечат детей и в других отделениях больницы, где для этого еще 21 ноября был перепрофилированы кровати. Увеличилось и количество вызовов врачей на дом.

Все докладчики были единодушны в том, что для того, чтобы прекратить распространение инфекции, сейчас необходимо прекратить обучение в школах города, тем самым обезопасить юных сумчан.

И хотя представитель областного центра по гидрометеорологии предоставил достаточно благоприятный прогноз погоды на следующую неделю, члены комиссии решили прислушаться к медикам и педагогам и на неделю закрыть сумские школы на карантин.

12 декабря ученики снова приступят к учебному процессу, а вместе и с тем будет осуществлен мониторинг количества больных. После этого комиссия будет решать, есть ли необходимость продолжать карантин.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх