Новости и события » Общество » На неподконтрольных территориях Украины осталось 300 коммунистических памятников

На неподконтрольных территориях Украины осталось 300 коммунистических памятников

На неподконтрольных территориях Украины осталось 300 коммунистических памятников

На неподконтрольных территориях Украины на сегодня осталось 300 монументов коммунистической эпохи. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил сотрудник Института национальной памяти Павел Подобед, передает

"Все памятники Ленину убрали из публичного пространства. Только на неподконтрольных территориях осталось до 300 монументов коммунистической эпохи", - сообщил П. Подобед.

По его словам, всеми демонтированными памятниками распоряжается местная власть, и решает, сдать их на вторсырье или создать музей тоталитарного наследия.

Отмечается, что подобные музеи есть в Херсонской области, в Киеве на ВДНХ и возле аэропорта Жуляны.

Также П. Победов отметил, что много советских символов и памятных знаков остается в киевском метрополитене. Там до сих пор не демонтировали барельефы большевистских руководителей и пятиконечные звезды.

"Там проблематичен демонтаж, потому что коммунистическая символика на фонарях или вентиляционных каналах, и ее надо чем-то заменить. Но однозначно это все должно быть убрано, потому что этого требует закон", - отметил П. Подобед.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх