Новости и события » Общество » Декоммунизация состоялась на 99% - ИНПУ

Декоммунизация состоялась на 99% - ИНПУ

Декоммунизация состоялась на 99% - ИНПУ

Декоммунизация в Украине состоялась на 99%. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Института национальной памяти Богдан Короленко, передает

"В целом на 99 процентов декоммунизация состоялась. Результаты есть, несмотря на то, что не всем это нравится. Граждане обращаются за разъяснением, пытаются через суд отменить новые названия, но в основном эти судебные дела провальные, поэтому оснований пересматривать результаты декоммунизации нет ", - констатирует Б. Короленко.

Институт нацпамяти создал своеобразные декомунизационные рейтинги, где лидирует Донецкая область. Там переименованы 109 населенных пунктов на подконтрольной и на неподконтрольной Украине территории.

Вторым регионом в этом рейтинге значится Харьковская область (103 населенных пункта переименовано), Днепропетровская (97) и Одесская (68).

Сообщается, что в Крыму тоже переименовали 74 города и села, вернув им, по инициативе крымского Меджлиса, исторические крымскотатарские названия, однако постановление об этом вступит в силу с момента возвращения полуострова Украине.

Также отмечается, что больше всего попало под декоммунизацию поселков, названных в честь Владимира Ленина, Григория Петровского, Сергея Кирова и Василия Чапаева.

Как сообщал таблички с новыми названиями улиц в Кропивницком появятся уже в 2017 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх