Новости и события » Культура » Украинский дирижер Карабиц возглавил немецкий театр

Украинский дирижер Карабиц возглавил немецкий театр

Украинский дирижер Карабиц возглавил немецкий театр

Дирижер занял должность генерального музыкального директора Немецкого национального театра и главного дирижера Государственной капеллы в Веймаре.

Украинский дирижер Кирилл Карабиц дебютировал в статусе генерального музыкального директора Немецкого национального театра и главного дирижера Государственной капеллы в Веймаре. В интервью ZN.UA дирижер рассказал о том, как он возглавил легендарный театр и об особенностях работы с немецкими музыкантами.

По словам Карабица, его работа в Веймаре началась "по воле случая", поскольку его пригласили заменить дирижера на одном концерте, но музыканты оркестра откликнулись на первую же репетицию, а ему удалось установить с ними контакт.

"Когда я приехал в Веймар, от музыкантов теплота такая шла. Еще и Прокофьев был в программе, Пятая симфония, для Германии это необычно. А они так среагировали живо, тепло, были готовы меняться, сделать что-то по-другому. Я даже удивился. Они показали желание найти общий язык. Готовность идти навстречу. Без всего этого "Вот эти дирижеры, теперь еще и новый пришел". Через день после того концерта меня спросили, интересно ли мне им дирижировать. У них как раз заканчивался контракт предыдущего дирижера. Я подумал и понял, что Веймар очень музыкальный город, он просто не может оставить равнодушным", отметил дирижер.

Читайте полностью интервью Анны Ставиченко с Кириллом Карабицем в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх