Новости и события » Культура » Нацсовет говорит, что это не он запретил экранизации Булгакова и Гоголя

Нацсовет говорит, что это не он запретил экранизации Булгакова и Гоголя

В Нацсовете отреагировали на публикацию "Страны" "Нацсовет запретил Гоголя, Булгакова и Куприна за пропаганду нацизма и коммунизма".

В Нацсовете отметили, что государственную политику в сфере кинематографии осуществляет Госкино, деятельность которого координирует министр культуры.

Именно Госкино принимает решение "о включении фильмов в список запрещенных к распространению и демонстрации на территории Украины".

"В частности, в Украине запрещены распространение и демонстрация фильмов, которые содержат популяризацию органов власти государства-агрессора, советских органов государственной безопасности и так далее", - сказано в официальном письме Нацсовета, которое пришло на адрес редакции.

"Кроме того, в Госкино по поводу трансляции фильмов и сериалов также обращаются зрители, общественные активисты, народные депутаты, политики", - сообщается в письме.

При Госкино также создана Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

"В состав экспертной комиссии входят независимые эксперты - киноведы, кинокритики, искусствоведы, психологи, а также представители заинтересованных общественных объединений с сфере телевидения и кинематографии, министерств и других центральных органов исполнительной власти. Именно эта комиссия проводит анализ содержания кинематографических произведений, и ее выводы являются основанием для Госкино отказать в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения фильму, формировать перечень "запрещенных" фильмов и так далее", - сказано в письме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх