Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили живших в бескислородную эру бактерий

Ученые обнаружили живших в бескислородную эру бактерий

Ученые обнаружили живших в бескислородную эру бактерий

Команда ученых из Университета Цинциннати в США и Университета Йоханесбурга в ЮАРе обнаружила бактерии, живших в бескислородную эру 2-2,5 миллиарда лет назад. Доказательства существования этих организмов встречаются редко.

Глава научной команды, профессор Эндрю Цайа заявил, что эти бактерии существовали за два миллиарда лет до появления первых растений. Археологи обнаружили микроскопические окаменелости в слое твердого диоксида кремния.

По мнению ученых, в те далекие времена, когда содержание кислорода на Земле составляло 0,001% от современного уровня. На большой глубине могли жить бактерии, не нуждавшиеся в солнечном свете и кислороде. Однако прямых доказательств этой гипотезы эксперты не привели.

Цайя заявил, что найденные бактерии являются крупными сферическими образованиями с гладкой поверхностью. По габаритам они были больше современных одноклеточных, которые сегодня обитают на морском дне.

Древние бактерии потребляли сероводород и выделяли серную кислоту. Этот процесс напоминал на переработку минеральных веществ и газов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх