Новости и события » Культура » Путин поручил разобраться с запретом оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске

Путин поручил разобраться с запретом оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске

Путин поручил разобраться с запретом оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение разобраться в истории с отменой постановки «Иисус Христос - суперзвезда». Рок-оперу планировали представить слушателям в Государственном музыкальном театре города Омска.

О запрете спектакля оповестил художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Российский президент поинтересовался, кто конкретно распорядился о подобной мере, но артист не упомянул имя и должность чиновника. Миронов добавил, что до недавнего случая постановку свободно ставили на сценах во всем мире, в театрах рок-опера шла на протяжении десятилетий.

Глава России поручил руководителю Минкульта Владимиру Мединскому разобраться в сложившейся ситуации. Путин особо выделил то обстоятельство, что творчество должно быть свободным, а попытки срыва какого-либо культурного мероприятия следует пресекать. Вместе с тем российский лидер напомнил, что любая творческая свобода немыслима без ответственности, а попытки самовыражения нужно отличать от оскорбительных актов эпатажа.

В октябре появились сведения, что постановку «Иисус Христос - суперзвезда» отменили в силу распоряжения директора государственного учреждения. Православные общественные деятели сочли спектакль богохульством, отметив, что в нем низвергнуты сакральные смыслы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх