Новости и события » Спорт » Der Spiegel: Сотням спортсменов США разрешили применять допинг

Der Spiegel: Сотням спортсменов США разрешили применять допинг

Der Spiegel: Сотням спортсменов США разрешили применять допинг

Множество американских атлетов получали особые разрешения на прием запрещенных медикаментов. Внутреннюю переписку антидопингового агентства США передали немецкому изданию хакеры Fancy Bears.

Группировка хакеров Fancy Bears предоставила немецкому изданию Der Spiegel внутреннюю переписку антидопингового агентства США (USADA), из которой следует, что множество американских спортсменов накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро пытались получить сертификаты на терапевтические исключения (TUE). На основании таких разрешений во время соревнований они могли легальным путем принимать запрещенные медикаменты. Материал был опубликован на сайте Spiegel-Online в четверг, 1 декабря.

Как следует из переписки, примерно за шесть недель до начала Игр в Рио в агентство было подано так много заявлений на TUE, что сотрудники USADA не справлялись с нагрузкой. Хотя по правилам их следует подавать не позднее, чем за 30 дней до начала приема лекарства, спортсмены часто просили выдать сертификат, уже начав использовать медикамент. Тем не менее агентство принимало их заявления, указывает Spiegel-Online.

Рука Москвы?

В последние годы общемировое количество выданных сертификатов выросло более чем на 30 процентов. По данным WADA, если в 2014 году было выдано 897 сертификатов, то в 2015 году их стало уже 1330. Большинство TUE для велосипедистов, легкоатлетов и триатлонистов были выданы в США (402, ранее называлась другая цифра - 583), отмечает Spiegel-Online.

Примечательно, что хакерская группировка Fancy Bears, которую подозревают в связях с российскими спецслужбами, впервые не стала публиковать добытые путем взлома чужих серверов данные на своем сайте, а предоставила их на основе эксклюзивности западному изданию.

Ранее подобные документы появлялись на странице хакеров. Так, 13 октября 2016 года, на сайте Fancy Bears началась публикация полученных путем взлома серверов WADA документов о спортсменах, использовавших TUE для допинга.

Кроме того, российским хакерам приписываются атаки на сайты Демпартии США и размещение на портале Wikileaks почти 20 тысяч электронных писем, связанных с Хиллари Клинтон, а также взлом компьютерной сети германского бундестага.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх