Новости и события » Hi-Tech » Исследователи нашли связь между антидепрессантами и врожденными аномалиями

Исследователи нашли связь между антидепрессантами и врожденными аномалиями

Исследователи нашли связь между антидепрессантами и врожденными аномалиями

Группа научных специалистов из Университета Суонси провела исследование, в ходе которого пришли к выводу, что прием антидепрессантов во время беременности может привести к врожденным аномалиям, а иногда и к мертворождению. Своими выводами специалисты поделились в статье в научном издании PLoS ONE.

Прием антидепрессантов даже на небольшом сроке беременности или за несколько месяцев до ее начала, может стать причиной большого риска родить ребенка с врожденными дефектами или заболеваниями, или вовсе к мертворождению. Исследование проводилось под руководством профессора Сью Джордан. В группу исследователей вошли специалисты из Великобритании, Дании и Норвегии.

В своей научной работе специалисты проанализировали данные более 500 тысяч детей из Уэльса, Норвегии и Дании. В ходе работы ученые заметили, что женщины, принимавшие антидепрессанты в первом триместре беременности или за три месяца до беременности, находились в группе риска появления на свет неполноценного ребенка. Со слов специалистов следует, что в 6 из 200 случаев беременности, когда женщине не назначались данные препараты, появлялся на свет мертворожденный ребенок или с серьезными отклонениями в развитии. В тех случаях, когда антидепрессанты назначались, данный показатель превышал 7 случаев из 200 беременностей.

Антидепрессанты назначают 5,5% беременных в Уэльсе, 2,1% в Дании и 1,6% в Норвегии, отметили ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх