Новости и события » Общество » Суд завершил допрос Шуляка

Суд завершил допрос Шуляка

Суд завершил допрос Шуляка

Видеодопрос экс-командующего Внутренних войск Станислава Шуляка завершился, он длился почти пять часов.

Во время видеодопроса Шуляк, в частности, сообщил, что во время событий в центре Киева в декабре 2013-го - феврале 2014-го тогдашним руководством МВД не объявлялось о проведении антитеррористической операции.

Значительную часть допроса заняли вопросы о пребывании бойцов Внутренних войск в Октябрьском дворце в ночь на 20 февраля 2014 года. Так, Шуляк сообщил, что это здание использовалась "отдельными подразделениями". "Там был организован медицинский пункт для оказания помощи, а также место для отдыха личного состава", - сказал он.

По его словам, бойцы покинули здание без приказа высшего руководства, "чтобы не обострять обстановку".

Шуляк не смог ответить на вопросы стороны обвинения относительно полета самолета Ан-26, подчиненного Внутренним войскам, в Москву 19 февраля 2014 года. По информации следователей, самолет вылетел из киевского аэропорта "Жуляны" и приземлился на московском аэродроме "Чкаловский". По версии следствия, полет был однодневный, самолет летал почти пустой.

Шуляк находился в помещении Ростовского областного суда России.

В рамках этого дела был допрошен 28 ноября экс-президент Виктор Янукович, также в режиме видеоконференции.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины направила представление в МВД Украины и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре города Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и Шуляк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх