Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли связь между числом торнадо и глобальным потеплением

Ученые нашли связь между числом торнадо и глобальным потеплением

Ученые нашли связь между числом торнадо и глобальным потеплением

Ученые из Колумбийского университета заявили, что необъяснимые смерчи в США обеспокоили их. Подробно об исследовании можно прочитать в последнем выпуске журнала Science.

За последние несколько лет в США увеличилось количество ежегодных смерчей. По-прежнему остается неясным, что способствует частым экстремальным явлениям.

Ученые измерили среднее количество вихрей во время вспышек (погодных явлений, которые способствуют возникновению торнадо), происходящих на протяжении последних дней в некоторых районах Штатов. Было установлено, что за последние 60 лет количество торнадо и общий наносимый ущерб от катастроф стабильно повышаются.

Специалисты изучили отчеты агентства NOAA. В них содержались данные о смерчах и связанных с ними состояниях атмосферы и прочих изменениях погодных условий.

За последние годы в стране увеличилось количество экстремальных явлений и значительно повысилась температура, однако никакой корреляции ученые установить не смогли. Чтобы выявить причину смерчей, необходимо будет провести дополнительные исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх