Новости и события » Общество » Горбатюк подтвердил, что среди оружия, из которого убивали людей на Майдане, были ружья МВД

Горбатюк подтвердил, что среди оружия, из которого убивали людей на Майдане, были ружья МВД

Горбатюк подтвердил, что среди оружия, из которого убивали людей на Майдане, были ружья МВД

Среди оружия, которым убивали людей на Майдане, были ружья МВД, пуль для них в свободной продаже нет. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в "Вечернем прайме" на телеканале "112 Украина".

В ответ на вопрос, есть ли экспертизы, что пули, которые были изъяты у погибших, у Небесной Сотни, были из оружия, которое принадлежало МВД, Гобатюк ответил утвердительно.

"По результатам экспертизы по пулям, которые найдены в телах пострадавших и на месте происшествия, в деревьях, столбах, с отстрелами из автоматов бойцов этой спецроты экспертиза установила совпадение. Именно это прокуроры подавали в суде как доказательство, подтверждающее их виновность", - сказал начальник департамента спецрасследований ГПУ.

Также использовались охотничьи ружья, автоматы Калашникова, снайперская винтовка.

"Первые убийства, это были Жизневский, Нигоян и Сеник, Сергей Нигоян убит, охотничья картечь обнаружена в теле. По Жизневский, Нигоян там пули, которые используются только Министерством внутренних дел, это для принудительной остановки транспортных средств, которые вооружаются помповые ружья, находящиеся на вооружении в МВД. Таких пуль в свободной продаже нет. До 20 февраля убийства протестующих - это исключительно патроны, охотничья картечь, дробь. А 20 февраля убийства совершались с применением нарезного огнестрельного оружия, а именно автоматы Калашникова. Обнаруженные пули калибром 7,62 на 39. Также есть два убитых калибром, который подходит к снайперской винтовке", - пояснил Горбатюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх