Новости и события » Общество » Трамп поставил под угрозу отношения США с Китаем

Трамп поставил под угрозу отношения США с Китаем

Трамп поставил под угрозу отношения США с Китаем

Беседа избранного президента США Дональда Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь может нанести удар по отношениям между Вашингтоном и Пекином. Такое опасение высказала администрация, передает The New York Times.

Трамп не предупредил Белый дом перед состоявшимся разговором.

По сведениям источника газеты из числа представителей администрации действующего президента Барака Обамы, Белый дом не был оповещен о данной беседе заранее, никакого согласования по этому поводу не было.

Чиновник уточнил, что возможный негативный эффект для отношений между США и Китаем от данной беседы может быть значительным. Издание отмечает, что, по имеющимся данным, ни один американский президент или избранный президент не говорил "с тайваньским лидером" с 1979 года.

Комментариев со стороны Пекина пока не последовало.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан ранее на этой неделе заявил, что Китай выступает против намерений американского правительства развивать диалог и обмены в военной сфере с островом Тайвань.

Белый дом Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх