Новости и события » Политика » Для маршруток разработают разноцветные трафареты

Для маршруток разработают разноцветные трафареты

Для маршруток разработают разноцветные трафареты

Мелитопольцы с ограниченными физическими возможностями во время круглого стола, приуроченного к Международному дню инвалида, буквально забросали местную власть вопросами и предложениями по улучшению комфортности и доступности жизни. Они предложили создать в городе "Социальное такси" и разработать разноцветные трафареты для маршруток.

В мероприятии, которого проходило в центре реабилитации приняли участие представители городской власти, руководители общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными физическими возможностями, учреждений соцзащиты, коммунальных служб, депутаты, благотворители, представители СМИ.

Люди с инвалидностью просили власть оборудовать съезды по улицам, создать службу "Социальное такси", установить звуковое сопровождение на всех светофорах, оборудовать в общественных местах, в том числе, в городском парке туалеты для людей с ограниченными возможностями.

Горожане с проблемами зрения жаловались на парковку автомобилей на тротуарах, предлагали разработать разноцветные трафареты на маршрутки, чтобы люди с проблемами зрения могли различать маршруты.

Есть проблема и с финансированием городской программы "Медицинская реабилитация инвалидов", которая предусматривает обеспечение инвалидов и детей-инвалидов средствами реабилитации. В этом году она финансировалась недостаточно.

Отметили участники встречи и положительные моменты. Они благодарили за оказанную помощь городского голову, благотворительные организации, депутатов, которые постоянно отзываются на просьбы особенных мелитопольцев. Большим плюсом для Мелитополя, по мнению собравшихся, является внедрение в учреждениях образования инклюзивного обучения детей-инвалидов в школах и детских садах, но вопрос доступности к учебным заведениям не решен до конца.

Мэр города дал поручение своему заместителю Светлане Бойко, начальнику управления соцзащиты Александру Короткову разработать городскую программу на 2017-2020 годы, в которой будут учтены все вопросы, которые обсудили. Также Сергей Минько обратился к депутатам городского совета с просьбой поддержать эту программу на сессии, а меценатов - поддержать финансово те мероприятия программы, которые проблематично профинансировать из городского бюджета.

В этот же день городской голова посетил на дому инвалида 1-й группы Андрея Зыбина и передал ему кресло, в котором Андрею будет удобно передвигаться по дому.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх