Новости и события » Общество » Пульмонологи проверили здоровье херсонцев

Пульмонологи проверили здоровье херсонцев

Пульмонологи проверили здоровье херсонцев

30 ноября в городской клинической больнице им. А. и О. Тропиных прошла профилактическая акция «День пульмонолога», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких, который ежегодно отмечается в ноябре месяце по инициативе ВОЗ.

Акция организована терапевтической службой больницы с целью профилактики и ранней диагностики бронхо-легочных заболеваний, а также выявления пациентов высокого риска развития хронической патологии, сообщает журналист Татьяна Кондакова в своем блоге в Facebook.

Мероприятие также направленно на повышение информированности о факторах, ведущих к развитию бронхо-легочных заболеваний, отказ от курения, пропаганду здорового образа жизни.

В этот день херсонцы, жители Корабельного района смогли получить консультацию и пройти профилактическое скрининг-обследование, нацеленное на раннее выявление заболеваний бронхолегочной системы.

Все желающие после беседы со специалистом и оценки анамнеза направлялись на проведение обще-клинических анализов (общий анализ крови и мочи), спирографию (метод оценки состояния легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха) и консультацию врача-пульмонолога.

Всего в акции приняло участие 32 человека. В результате предварительного обследования было выявлено 18 случаев патологии, которые требуют дальнейшей диагностики и лечения. Из них 5 случаев составили впервые выявленные больные с хронической патологией, не имевшие прежде определенных жалоб, четверо из которых посетили поликлинику совсем по другому поводу и прошли обследование, можно сказать, случайно; 8 человек проходили лечение ранее и состоят на учете. У 5 пациентов диагностирована острая патология (бронхиты, ОРВИ). Почти половина участников акции - 15 человек оказались курильщиками, из них 5 взято на диспансерный учет по поводу хронической патологии. Среди общего количества обследованных и проконсультированных пациентов только у 4 не было выявлено нарушений со стороны бронхо-легочной системы.

Как отмечает заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1, районный терапевт Лариса МАРЧЕНКО, результаты акции вполне ожидаемые, учитывая распространенность данных заболеваний, которую врачи терапевтической службы наблюдают в своей работе. Кроме того, они перекликаются с общеукраинскими и мировыми тенденциями. По оценкам, хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) страдает от 10 до 12% населения Украины, а это более 3 млн человек. На сегодняшний день хронические заболевания бронхо-легочной системы (хронический бронхит, ХОЗЛ, бронхиальная астма) входят в группу ведущих хронических заболеваний в мире наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Одной из главных причин развития бронхолегочной патологии является курение, и сегодня во время акции на этом делался отдельный акцент.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх