Новости и события » Авто » Испытательный центр Ford оснастят первой «фабрикой погоды»

Испытательный центр Ford оснастят первой «фабрикой погоды»

Испытательный центр Ford оснастят первой «фабрикой погоды»

Концерн Ford завершает строительство в Европе своего нового центра испытаний автомобилей. Его главным отличием от других объектов подобного назначения станет первая в истории автостроения «фабрика погоды».

Новый испытательный центр, который компания будет вводить в эксплуатацию поэтапно, расположен в Германии, вблизи от Кельна. На нем можно будет испытывать одновременно до десятка автомобилей. Общая площадь центра 5,5 тысяч квадратных метров.

Самой интересной на новом объекте Ford будет «фабрика погоды». С ее помощью компания сможет проводить испытания тяги, тормозных систем, климат-контроля и других устройств при самых экстремальных условиях, которые только могут возникнуть в окружающей среде в любом уголке мира.

Испытательный центр состоит из двух аэродинамических климатических труб, «высотной» лаборатории и четырех климатических камер. В трех из них, кроме температуры, можно регулировать и влажность воздуха. Работоспособность приводов будут проверять на специализированных дорожках, чем то напоминающих беговые.

Внутри климатических камер диапазон температур, которые там можно установить, составляет от минус сорока до плюс пятидесяти пяти градусов, а уровень влажности можно поднять до 95 процентов. Специальные устройства позволяют создание искусственного дождя, ливня, сопровождаемого градом, или снегопада. С помощью этого станут проверять работоспособность стеклоочистителей, а также то, как справляются со своим предназначением системы отопления и обогрева окон.

Предназначение аэродинамических труб, в которых можно установить скорость воздуха до 250 километров в час, будет разным. В одной из них будут исследовать, каким образом станет воздействовать на автомобильный кузов дождь и снег при больших скоростях. В другой - проверять акустические параметры авто.

Также новинкой для испытательных центров является высотная лаборатория. Она позволит моделировать разные давления воздуха, в том числе при движении автомобиля на дорогах, расположенных на высоте 5,2 тысячи метров над уровнем моря.

По мнению разработчиков, новый центр испытания автомобилей Ford позволит изготавливать модели, которые будут высоконадежны, неприхотливы и комфортны при любых погодных условиях.

Ford Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх