Новости и события » Общество » ЕС будет судиться с США из-за дешевых трансатлантических авиарейсов

ЕС будет судиться с США из-за дешевых трансатлантических авиарейсов

ЕС будет судиться с США из-за дешевых трансатлантических авиарейсов

Европейская комиссия начала арбитражное разбирательство против США по поводу задержки в выдаче разрешения ирландской авиакомпании Norwegian Air International (NAI), "дочки" норвежского лоукоста Norwegian Air. Департамент транспорта США в течение трех лет не смог выдать соответствующее разрешение указанному перевозчику по эксплуатации маршрутов в Бостон и Нью-Йорк из Корка с возможностью продления до Барселоны, пишет ирландское издание IrishCentral.

"Комиссия работает над тем, чтобы авиационные соглашения ЕС полностью соблюдались и чтобы европейские компании не были субъектом дискриминации", - отметила пресс-секретарь Европейской комиссии Анна-Кайса Итконен, подтвердив, что арбитраж будет проходить в рамках Соглашения об авиационном транспорте между ЕС и США (более известном как "открытое небо"). Это первый случай применения арбитража в рамках данного соглашения.

Европейский Союз будет предоставлять итальянский профессор Джорджио Сакердоти, назначенный в прошлом месяце. У США есть 20 дней, чтобы назначить своего представителя в суде. Третий кандидат будет назначен в течение 45 дней по взаимному согласию сторон. Он будет председательствовать в суде.

Norwegian Air International планировала запустить полеты из Корка в Бостон и Нью-Йорк уже в марте 2017 года. Стоимость билета в оба конца предполагалась в районе 300-350 долларов. Практически такую же стоимость трансатлантического перелета предлагает сейчас другой европейский лоукост - WOW air.

Перевод Newsmir.info

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх