Новости и события » Общество » Ученые: Мыши способны определять количество кислорода в воздухе

Ученые: Мыши способны определять количество кислорода в воздухе

Ученые: Мыши способны определять количество кислорода в воздухе

Мыши могут определять точное количество кислорода, который находится в воздухе. Об этом заявили ученые из Германии и Великобритании.

Объединенная группа немецких и английских экспертов провела научный эксперимент, в процессе которого выяснили, что маленькие грызуны могут измерять степень кислорода в воздухе. Эта способность стала возможной для зверьков благодаря их слизистым оболочкам. По словам специалистов, в органах обоняния мышей присутствует некий тип нейронов, передающий в мозг сигнал о том, что уровень кислорода понижен или повышен в воздухе.

Выяснилось, что такая функция появилась у грызунов в ходе эволюции. Все время обитая в подземных норам, они научились определять, где жизненно важного вещества много, а где - нет. Благодаря этой способности мыши запоминают участки с небольшим числом кислорода и стараются их избегать. Чтобы произвести на свет здоровое потомство, зверьки выбирают те места для обитания, где много кислорода.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх