Новости и события » Общество » Жителей Кузбасса предупреждают о возможной вспышке кори

Жителей Кузбасса предупреждают о возможной вспышке кори

Жителей Кузбасса предупреждают о возможной вспышке кори

На Кузбассе тревожная обстановка - количество людей, заболевших корью, увеличилось до 64 человек. Специалисты рекомендуют пройти срочную вакцинацию.

Управление Роспотребнадзора в Сверрдловской области сообщает, что из 64 случаев диагностирования кори 48 - лабораторно подтверждены, 40 пациентов - дети, 24 - врослые.

Специалисты утверждают, это наиболее крупная вспышка заболевания со времен СССР. Роспотребнадзор предупреждает, что риск внешнего завоза инфекции актуален для любого региона России из-за высокой миграционной активности.

Врачи утверждают, пока единственным действенным методом борьбы против кори может быть вакцинация. Изначально иммунизация проходит в два этапа - это прививка в 1 год и в 6 лет. Однако по статистике, в Екатеринбурге не привитыми остаются 4,7 тысячи детей, из которых 4,5 тысячи - из-за отказа родителей. Школьники из «группы риска» не допущены к учебным занятиям. Сейчас по всей Свердловской области проходит срочная подчищающая вакцинация, на данный момент привиты уже более 44 тысяч человек.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх