Новости и события » Политика » США выделят 350 миллионов на военную поддержку Украине

США выделят 350 миллионов на военную поддержку Украине

США выделят 350 миллионов на военную поддержку Украине

США планируют улучшить и расширить военное сотрудничество с Украиной, в частности, предоставив снаряжение и техническую поддержку Государственной пограничной службе Украины. Об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на 2017 год, одобренном Нижней палатой Конгресса, передает Капитал со ссылкой на DW.

При этом Пентагону в наступающем финансовом году собираются выделить 3,42 миллиарда долларов в рамках Инициативы по поддержке безопасности Европы.

Сообщается, что планируется перейти к преимущественной поддержке европейских партнеров и союзников США для "сдерживания Российской Федерации".

Отметим, в проекте оборонного бюджета на 2017 год, помимо прочего, запрещается выделять Пентагону деньги на военное сотрудничество с РФ "до тех пор, пока Министерство обороны не удостоверит Конгресс, что Россия прекратила оккупацию территории Украины и ее агрессивные действия", а также соблюдает условия минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. В тексте также оговорено, что нельзя тратить средства на "какие-либо действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом".

Конгресс также предусмотрел выделение военной помощи Украине на сумму 350 млн долларов, передает Голос Америки. Проект бюджета предусматривает крупнейшее за последние 6 лет увеличение денежного довольствия американских военнослужащих.

Согласно законопроекту, инициированного сенатором Джоном Маккейном, общий размер военного бюджета США составит 618,7 млрд долларов.

Согласно документу, предполагается также ограничить военное сотрудничество между США и РФ. За некоторыми исключениями, средства из американского оборонного бюджета нельзя будет тратить на никакие двусторонние военные проекты до тех пор, пока РФ не прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и стран-членов НАТО.

Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнения Москвой условий Минских соглашений. В тексте указано, что средства также нельзя тратить на любые действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх