Новости и события » Общество » Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Недопоставка сырья, военные действия, высокие ставки налогов, невозврат НДС! Это далеко неполный перечень настойчиво озвучиваемых проблем украинских металлургов. Все бы ничего, если бы не одно "но"! Отрасль-то экспортоориентированная! 30-40 процентов в Украине экспорта - это продукция горно-металлургического комплекса, а в сфере работает 300 тысяч украинцев. Причем работают за гривны, производя продукт, который продается по мировым ценам.

Несмотря на сокращение объемов производства, металлургические компании являются крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности. Только мариупольский комбинат им. Ильича на своем официальном сайте указал, что экспортирует продукцию в 80 стран мира, а прокат "Азовстали" признан в 70 странах мира.

Судя по данным Государственной фискальной службы, лидером по объему полученной экспортной выручки среди украинских компаний стала группа "Метинвест". Монополист в прошлом году поставил на внешние рынки товаров почти на $ 4,2 млрд. Если сравнивать, то финансовые поступления от экспорта черных металлов металлургическими предприятиями страны составили $8,08 млрд.

К тому же именно, на черные металлы пришлось 21,17% общего объема поступлений от экспорта товаров из Украины.

Зарплаты за границей

Не анализируя, за сколько реализуется металл на мировом рынке, сайт 0629 решил сравнить зарплаты сотрудников в сфере металлургии в Мариуполе и, к примеру, в Германии. Как такового соответствия профессий на предприятиях Европы и в Украине найти было трудно. Это связано с тем, что профессии называются по-разному, да и технология производства отличается.

Если обратиться к статистике, то средняя зарплата брутто (то бишь "грязными") металлурга в Германии составляет в среднем 4684 евро или около тысяч гривен.

В то же время, черная металлургия в Германии перестала быть ведущей отраслью, не выдерживая давления мировой конкуренции и сложностей адаптации в условиях высокой избыточности производственных мощностей в Европе и Китае. К тому же на данный момент отрасль работает на привозном сырье.

Металлургический завод ArcelorMittal в городе Ейзенхюттенштадт ( Германия)

Зарплаты мариупольских металлургов

В компании "Метинвест" на запрос о зарплатах успели похвастаться. Здесь очень гордятся тем, что средняя заработная плата на металлургических предприятиях Группы Метинвест в Мариуполе более чем на 15% выше, чем на предприятиях конкурентов и почти на 35% выше показателя по промышленности Украины в целом.

В то же время если пообщаться с представителями мариупольских комбинатов, то зарплаты будут не столь высоки, как того могли бы заслуживать люди горячей профессии. К примеру, нагревальщик металла стана "1700" на комбинате им. Ильича в среднем получает "на руки" 7 тысяч гривен, а оператор прокатного стана - 8 тысяч гривен. На том же предприятии конвертерщик получает от 10 до 13 тысяч гривен. При этом, как поделились сотрудники предприятия, заработная плата зависит от участия в так называемом социальном соревновании.

"Все сотрудники участвуют в соревновании между цехами. И за первое место в соревновании можно получить даже и под 20 тысяч "грязными". А вот за занятое последнее место грозят очень большие штрафы и зарплаты очень низкие",- отметили ильичевцы.

И все же официальные данные на комбинатах звучат так: в зависимости от разряда и выполнения плана, горновой на ММК им. Ильича получил в октябре зарплату от 12169 до 15898 грн, на «Азовстали» - от 12734 до 14598 грн.

Сталевар получает соответственно от 14 110 до 17 106 грн. и от 13 363 до 17 716 грн. Средняя заработная плата на ММК им. Ильича с начала 2016 года выросла на 23,4% до 9439 грн, на МК «Азовсталь» - на 26% до 9652 грн. С начала 2016 года, с учетом фактической загрузки производства, рост заработной платы металлургов составил более 23%.

ККЦ ММКИ во время "краткосрочной ситуации с увеличенными неорганизованными выбросами"

В США час работы металлурга в среднем обходится компании в 72,53 доллара, включая страховку, пособия и бонусы. В Европе базирующаяся в Люксембурге компания ArcelorMittal тратит ежегодно на одного рабочего 162 134 доллара или более 13 тысяч долларов в месяц.

Подводя итог, хочется отметить, что доля заработной платы в себестоимости украинской продукции составляет в среднем 8-11 %, а европейской 40-50 %. В этом, думается, и кроется основное отличие зарплат в Европе и Украине.

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Мариупольский металлург получает в 10 раз меньше европейского

Германия Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх