Новости и события » Общество » Вытяжка из конопли помогает в лечении эпилепсии - ученые

Вытяжка из конопли помогает в лечении эпилепсии - ученые

Вытяжка из конопли помогает в лечении эпилепсии - ученые

Британские ученые из детской больницы Грейт-Ормонд-Стрит разработали новый препарат для борьбы с эпилепсией. Лекарство получено из вытяжки с конопли.

Ученые убрали из конопли наркотические свойства и создали препарат, который поможет больным тяжелой формой эпилепсии - синдромом Леннокса-Гасто. Этот синдром проявляет себя даже у маленьких детей и представляет собой многочисленные эпилептические приступы. Кроме того, препарат показал себя в борьбе с заболеванием с синдромом Драве, так называемой «младенческой эпилепсией».

В исследовании приняли участие добровольцы, и хорошие результаты показали 42% из них. Ученые надеются, что дальнейшая работа над препаратом может дать хорошие результаты и помочь больным с менее тяжелыми формами заболевания. На данном этапе самым действенным способом борьбы с эпилепсией считается совместная работа лекарства с вытяжкой из конопли и традиционного медикаментозного лечения.

Алгоритм действия нового препарата из конопли пока не известен, впрочем, как и неизвестны точные причины развития эпилепсии. Тем не менее, сейчас разработка британских ученых проходит лицензирование. При положительном решении - в следующем году его смогут опробовать на себе другие пациенты, больные тяжелых форм эпилепсии с непереносимостью традиционных медикаментов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх