Новости и события » Общество » 49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

За несколько лет до этой даты технические возможности для осуществления подобной операции уже были созданы в двадцати медицинских центрах, расположенных во всем мире. Трудность состояла в поиске двух человек, имеющих одинаковую группу крови, одному из которых предстояло умереть от болезни, не затрагивающей его сердце, а другому иметь его неизлечимое заболевание. И вот в 1967 году очередной номер журнала Time сообщил всей планете о сенсации. Доктору Кристиану Барнарду удалось провести пересадку человеческого сердца, операцию, которая на тот момент считалась в медицине самой сложной.

Почти одновременно было произведено две операции.

Вообще-то практически одновременно были произведены две операции по пересадке сердца в клиниках, которые разделяли 8 тысяч миль и Атлантический океан, в Бруклине и в Кейптауне. Пересадку смогли осуществить и там, и там. Но этого мало, нужно чтобы пациент остался в живых. В клинике Бруклина операцией руководил хирург Адриан Кантровиц. К сожалению, она закончилась неудачей. Клиент, которому пересадили сердце другого человека, умер через несколько часов после этого. В Кейптауне итоги оказались более удачными. Пациент, которому на момент получения нового сердца было 55 лет, через неделю после того, как это было сделано, уже мог самостоятельно есть и даже немного говорить. Однако признаки того, что его организм отторгает трансплантант, стали наблюдаться и у него.

Что предшествовало операции в Кейптауне.

Начало им положили события, произошедшие за три месяца до знаковой операции. В одну из клиник Кейптауна был доставлен Льюис Вашкански, имеющий прогрессирующую сердечную недостаточность. Ранее он перенес два инфаркта и должен был умереть не позднее чем через два-три месяца, а, возможно, и ранее. Вашкански полностью осознавал данный факт.

В тоже время одна из местных жительниц, Дэниз Дарвалл, который было всего 25 лет, о смерти еще даже не задумывалась. В один из дней она вместе с родителями ехала на машине в кафе, чтобы выпить там чаю. Когда они с матерью вышли из авто и переходили дорогу, в них на большой скорости врезался другой автомобиль. Мать погибла на месте, а дочь с едва заметными признаками жизни отвезли в госпиталь. Ее голова и мозг имели настолько сильные повреждения, что шансов выжить у девушки не было никаких. Об этом сообщили Барнарду. После осмотра Дэниз, врач отозвал в сторону ее отца и предложил использовать сердце его дочери для помощи другому человеку. После непродолжительных раздумий, Эдвард Дарвалл дал свое согласие на проведение уникальной операции. Об этом Кристиан Барнард сообщил Вашкански, сказав, на решение у него есть не более двух дней. Тот не думал и двух минут, ответив «Пойдем напролом».

Чашечка чая.

Сначала хирург извлек сердце Дэниз, после чего оно было перенесено в другую операционную, расположенную практически в двух шагах. Там его подключили к системе питания, через которую оно получало кислород в то время, когда Барнард извлекал из тела Вашкански его изношенное сердце. От него он оставил только наружные стенку у обоих предсердий, все остальное удалил. Затем совершил имплантацию органа, соединив, сперва, левое предсердие, а потом и правое. После этого последовало сшитие аорты, легочных артерий и наложение швов на вены. После чего катетеры, через которые все это время питалось пересаживаемое сердце, были удалены. Все эти действия заняли по времени четыре часа. Теперь нужно было заставить сердце забиться вновь. Для этого использовали ток в 25 Ватт, который пропустили через электроды. И пересаженное в новый организм сердце забилось. Поначалу кровь согревалась посредством аппарата искусственного кровообращения. Через десять минут его решили остановить и проверить, насколько сердце справляется со своими функциями. Оказалось, что пока не очень, и аппарат подключили еще на пять минут, после чего пересаженный орган заработал в удовлетворительном режиме. На часах было уже семь вечера. Первыми словами, которые Кристиан Барнард произнес после операции, были «Я выпил бы чашечку чая».

Час спустя пациент пришел в сознание и даже попытался заговорить. В течение четырех дней после операции Вашкански ограждали от возможной инфекции так тщательно, что не допускали к нему даже жену. С каждым днем он все более шел на поправку. Спустя полторы сутки его покормили обычной едой и назначили курс антибиотиков. Новое сердце имело частоту своего биения примерно 100 ударов за минуту. Через четыре дня первого человека с чужим сердцем направили для прохождения лечения лучевой терапией в другую клинику. Фотографам, сопровождавшим это мероприятие, Люис самостоятельно помахал рукой. Видя подобные успехи, Барнард решил выписать Вашкански домой уже через две недели, что было очень оптимистично, так как сердце могло внезапно остановиться. Впрочем, важная веха в борьбе со смертью уже состоялась. Льюис Вашкански прожил после операции совсем недолго, но не от проблем с сердцем. Через 18 дней с момента проведения его пересадки он скончался от двусторонней пневмонии.

Немного о Барнарде.

Кристиан родился в семе священника одной из реформаторских церквей Голландии, но, несмотря на это, всегда хотел стать врачом. Отец не препятствовал ему в этом. Хотя доход священника был не очень велик, он смог обеспечить трем сыновьям образование в хороших университетах. Проходя ординатуру по хирургии, Барнард смог освоить программу всего за три года, когда другие затрачивали на это четыре или пять лет. При этом проводимые им операции на животных далеко не всегда заканчивались благополучно. Сорок девять операций на собаках, которые он делал в целях понять паталогии кишечника, не удались. И только пятидесятую он завершил успехом. Когда молодой врач узнал, что русским медикам удалось пересадить собаке вторую голову, он ответил, что не удивлен этому и даже отправился в Москву, чтобы научиться чему-нибудь полезному у коллег.

Кристиан Барнард скончался на Кипре, где проводил свой отпуск, от бронхиальной астмы. На тот момент ему было 78 лет.

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было

49 лет назад осуществлена первая пересадка сердца. Как это было


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх