Новости и события » Общество » Ученые: Соединение из конопли поможет в лечении эпилепсии

Ученые: Соединение из конопли поможет в лечении эпилепсии

Ученые: Соединение из конопли поможет в лечении эпилепсии

Ученым из детской больницы имени Грейт-Ормонд, что в Великобритании, удалось разработать новый уникальный лекарственный препарат, который поможет пациентам, страдающим от эпилепсии. Интересно только лишь то, что основным компонентом является вытяжка из конопли.

Новое лекарство в значительной мере может снять эпилептические приступы у больных, которые страдаю тяжелой формой заболевания. Относится это к так называемому синдрому Леннокса-Гасто. Проявляется он, в основном, у маленьких детей и может происходить до 80 раз за день, в особо тяжелых случаях. Новое лекарство может снизить количество приступов и тяжесть заболевания более чем в 45% случаев.

Врачи питают надежды на то, что, работая против тяжелых форм болезни, препарат смогут высоко оценить при проведении терапии у больных с менее серьезной симптоматикой. С помощью разработанного препарата удалось пройти также и проверку для терапии другой формы эпилепсии. Относится это к синдрому Драве. Лекарство на данный момент ожидает лицензирования в профильных органах Соединенных Штатов и Европы.

Разрешение на применение лекарства для терапии синдрома Леннокса-Гасто и Драве может быть получено в следующем году. Сразу после этого препарат будет заявлен на перманентное использование в рамках лечения крайне распространенных форм эпилепсии, которая проявляет повышенную устойчивость к лекарствам.

Треть больных, страдающих от неизлечимого заболевания головного мозга, проявляют крайне серьезную устойчивость к препаратам, разрабатываемым на сегодняшний день. С их помощью можно контролировать припадки, дабы больные имели хотя-бы элементарную возможность выйти из дома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх