Новости и события » Общество » Ученые: Катаракта может стать причиной депрессии у пожилых людей

Ученые: Катаракта может стать причиной депрессии у пожилых людей

Ученые: Катаракта может стать причиной депрессии у пожилых людей

Ученые из Китайской академии наук заявили о том, что катаракта может стать причиной повышенного риска проявления депрессивного состояния у пожилых людей. Проблемы со зрением «изолируют» пенсионера от социума, что неуклонно влечет за собой подавленность.

Ученые из КНР провели ряд исследований, направленных на поиск первопричины частых депрессий у старшего поколения. В эксперименте приняли участие 4,5 тысячи пенсионеров в возрасте от 60 лет. Как утверждается в работе специалистов, среди факторов, оказывающих влияние на психологическое состояние добровольцев, есть гендерное различие, степень образованности, наличие патологий и уровень социального благоустройства.

Примечательно, в ходе исследования обнаружено, что проблемы со зрением, которыми страдает большинство пенсионеров, оказывают прямое влияние на наличие неврозов и депрессии. Невозможность осязать мир одним из органов чувств, так или иначе, приводит к состоянию подавленности, если же при этом остальные органы также слабеют, человек попадает в изоляцию.

Представитель группы ученых Хайфэнг Ванг отметил, исследование доказывает, что возможность визуального восприятия мира является неотъемлемым фактором полноты ощущений, за исключением тех случаев, когда человек уже рожден с патологией. Утрата зрения постепенно подавляет психику человеку и во избежание срыва пациенту требуется поддержка близких.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх