Новости и события » Hi-Tech » ЕКА выделит 1,4 млрд евро на развитие МКС и создание марсохода

ЕКА выделит 1,4 млрд евро на развитие МКС и создание марсохода

ЕКА выделит 1,4 млрд евро на развитие МКС и создание марсохода

Европейские министры одобрили выделение 1,4 млрд евро для планов разработки "пожизненных" работающих марсоходов и поддерживания своего присутствия на Международной космической станции. Финансирование престижных проектов представляет собой большой кусок инвестиций на общую сумму 10,3 млрд евро, утвержденных на двухдневном заседании Совета министров Европейского космического агентства (ЕКА).

Денежные проблемы уже давно заставляют сомневаться, что Европа, наконец, отправит марсоход на красную планету и продолжит работать на МКС с такими партнерами как США, Канада, Япония и Россия. ЕКА предупредило накануне встречи в Люцерне, Швейцария, что переговоры могут быть "сложными" с учетом "текущей экономической и политической ситуации в Европе".

Но генеральный директор ЕКА Ян Вернер объявил в пятницу, что министры из 22 государств-членов плюс Словении и Канады, которые составляют Совет, договорились о "большой сумме денег на будущее". Они согласились инвестировать 1,45 млрд евро до 2021 года в освоении космического пространства, в том числе около 960 млн для МКС и дополнительных 436 млн для проекта ExoMars.

Министры одобрили финансирование всего через шесть недель после того, как маленький тестовый посадочный аппарат ЕКА, Скиапарелли, врезался в Марс. Это была уже вторая неудачная попытка Европы достичь поверхности Красной планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх