Новости и события » Спорт » Formula-1: Виталий Петров готов заменить Нико Росберга в составе Mercedes

Formula-1: Виталий Петров готов заменить Нико Росберга в составе Mercedes

Formula-1: Виталий Петров готов заменить Нико Росберга в составе Mercedes

Россиянин Виталий Петров, узнав о решении Нико Росберга завершить карьеру в Формуле-1, в обратился к руководителю команды Mercedes Motorsport Тото Вольффу с сообщением о том, что готов заменить Росберга в составе чемпионской команды.

Виталий Петров стал одним из тех пилотов, который предложил Тото Вольффу собственную кандидатуру:

"Как только я узнал о том, что Нико завершает карьеру, я тут же написал Тото сообщение. Почему нет? Я думаю, что так поступили очень многие гонщики, не только я. Если есть хоть малейший шанс, почему бы им не воспользоваться? Лучше уж я попытаюсь, чем буду затем жалеть, что этого не сделал. Безусловно, "Мерседесу" предстоит сделать непростой выбор, но я чувствую, что готов к подобному вызову".

Стоит напомнить, что Виталий Петров стал первым российским гонщиком в "Больших Призах". В Formula-1 российский пилот выступал с 2010 по 2012 годы в составе команд Renault и Caterham. Так же стоит отметить, что россиянин представлял марку Mercedes на гонках серии DTM в сезоне 2014 года. В прошедшем сезоне Виталий Петров выступал в Чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в составе отечественного коллектива SMP Racing, с которым поднялся на подиум суточного марафона "24 часа Ле-Мана".

Напомним, Нико Росберг официально объявил о завершении карьеры в Формуле-1 спустя всего несколько дней после завоевания чемпионского титула. Немец поставил в известность о своем решении руководителя спортивного подразделения Mercedes Motorsport Тото Вольфа во вторник, и в команде пока не знают, кто именно станет напарником Льюиса Хэмилтона в следующем сезоне. Мало того, руководство немецкого коллектива не спешит с выбором второго боевого пилота.

Как сообщают иностранные СМИ, в Mercedes Motorsport активно поддерживают двух гонщиков. Это: Эстебан Окон и Паскаль Верляйн. Если первый уже подписал соглашение с командой Force India, то о будущем второго пилота, пока только ходят слухи.

"Команда не ожидала такого захватывающего поворота событий, - признался Тото Вольф. - Это ознаменовало начало новой эпохи для Mercedes, а также освободило одно место в команде. Мы не будем торопиться и тщательно рассмотрим все варианты на следующий сезон, чтобы принять верное решение".

В свою очередь стало известно, что представители команды Mercedes Motorsport уже предпринимали попытку приглашения на место ушедшего Нико Росберга другого немецкого гонщика - Нико Хюлькенберга. В середине октября текущего года Нико Хюлькенберг, с 2012 года выступавший за команду Force India, подписал трехлетнее соглашение с французским коллективом Renault. По информации издания AutoBild, в пятницу днем босс Mercedes Motorsport Тото Вольф в телефонном разговоре с одним из руководителей французской команды обсудил возможность выкупа контракта немца, однако получил немедленный и категоричный отказ.

General Motors Mercedes Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх