Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Люди впервые загрязнили реку отходами промышленности 7000 лет назад

Ученые: Люди впервые загрязнили реку отходами промышленности 7000 лет назад

Ученые: Люди впервые загрязнили реку отходами промышленности 7000 лет назад

Ученые Университета Ватерлоо нашли реку, которая стала первой жертвой деятельности человека со времен бронзового века. Международная команда исследователей сообщила, что первый объект промышленного загрязнения появился приблизительно 7 тысяч лет назад.

Сегодня в высохшем русле реки на территории южной Иордании удалось обнаружить остатки огромного количества побочных продуктов сжигания меди. В период неолита люди здесь, вероятно, проводили работы, соответствующие простейшим операциям металлургии. Как указывается в материалах исследований, в то время люди начали переходить от изготовления каменных орудий к металлическим. Указанный период получил название медного века и является переходным периодом к бронзовому веку.

«Группы населения проводили различные эксперименты с огнем, создавали различные виды керамики, медных руд. Это было самое ранее производство меди из металлических руд. Технологические инновации, а также распространение методик внедрения и применения металлов стали первыми вехами в создании современного мира», - заявили исследователи.

Большое количество объектов, сформированных на ранней стадии выпуска меди стали символическими, а также играли большую социальную функцию в обществе того времени. Создание редких и экзотических предметов представляло собой способ получения престижа. Проходило время, общины расширялись, увеличивалось производство меди. Люди создавали шахты, а впоследствии и достаточно крупные плавильные печи, заводы. По словам исследователей регион загрязнения в Иордании стал местом древней промышленной революции, а также своеобразным центром инновационных технологий, за достижения которого пришлось заплатить распространением болезней и ухудшением условий окружающей среды.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх