Новости и события » Общество » В Совете Европы критикуют Польшу за поправку к закону о собраниях

В Совете Европы критикуют Польшу за поправку к закону о собраниях

В Совете Европы критикуют Польшу за поправку к закону о собраниях

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал польский сенат провести консультации по спорному документу.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что обеспокоен законопроектом, принятым польским сеймом в пятницу, 2 декабря.

Муйжниекс призвал польский сенат не одобрять предложенный документ и замедлить процесс изменения законодательства для надлежащих консультаций. Муйжниекс считает, что поправка в закон о массовых собраниях "излишне и несоразмерно ограничивает возможность значительной части населения использовать свое право на свободу собраний".

Речь идет о поправке в закон о проведении демонстраций, предложенной консервативной правящей партией "Закон и справедливость" (ЗИС) и принятой нижней палатой парламента - сеймом. Депутаты предложили ограничить возможность проведения митингов и народных собраний в день, когда будут проходить демонстрации, организованные органами исполнительной власти и религиозными организациями. Согласно поправкам, приоритет будет отдаваться последним, причем даже в том случае, если заявка от них поступила позже, чем, например, от представителей оппозиции.

Глава МВД Польши Мариуш Блащак объяснил необходимость такого шага тем, что подобная мера якобы позволит предотвратить возможные столкновения между конфликтующими демонстрантами. Критики законопроекта уверены, что эта поправка ограничит права граждан. Уполномоченный по правам человека Польши Адам Боднар заявил, что измененный закон противоречит конституции страны.

Демонстранты


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх