Новости и события » Общество » Крематорий, фонтан на Фестивальной и множество видеокамер: на что собираются потратить бюджет Запорожья в 2017 году

Крематорий, фонтан на Фестивальной и множество видеокамер: на что собираются потратить бюджет Запорожья в 2017 году

Крематорий, фонтан на Фестивальной и множество видеокамер: на что собираются потратить бюджет Запорожья в 2017 году

15 декабря состоится сессия, на которой депутаты будут рассматривать бюджет Запорожья на 2017 год. 061 проанализировал этот большой и сложный документ, и выделил самые интересные траты, запланированные в рамках бюджета города.

Предполагаемый бюджет Запорожья в будущем году будет на миллиард гривен больше, чем в нынешнем. Если бюджет-2016 на данный момент составляет 5,7 миллиарда гривен (итоговая цифра будет известна в конце года), то бюджет-2017 составит около 6,7 миллиарда гривен. В общем, чиновникам будет где разгуляться. Давайте посмотрим, на что пойдут эти деньги. Чтобы не перегружать статью лишними цифрами, мы выбрали только самые, на наш взгляд, интересные пункты расходов.

Самые дорогие хотелки

На строительство пассажирского терминала аэропорта в бюджете заложили 180 миллионов гривен, на распиаренную властями систему видеонаблюдения в городе - 150 миллионов. А вот на многострадальные мосты в бюджете заложено всего 20 миллионов гривен, так что вся надежда на государственные и областные дотации.

"Запорожэлектротрансу" собираются дать 73,8 миллиона гривен на покупку 10 троллейбусов и 16 автобусов, а также на установку интерактивных экранов на остановках и оборудование транспорта системами GPS.

450 миллионов гривен в будущем году планируется потратить на ремонт дорог. Какие именно дороги собираются отремонтировать в городе - читайте позже в отдельном обзоре на 061.

Дом на Кичкасе и новые светофоры

1,5 миллиона гривен собираются выделить на реконструкцию дворца культуры "Орбита".

Заложено в бюджет и строительство многоэтажки на ул. Алмазной, 25 - для переселения жильцов из знаменитых бараков на Кичкасе. На эти цели в 2017 году из бюджета хотят потратить 3,6 миллиона гривен. Но всего на строительство дома нужно 44 миллиона, так что праздновать новоселье люди там будут не скоро.

Кроме того, в будущем году в Запорожье собираются установить 4 новых светофора:

  • на перекрестке пр. Маяковского и Прибрежной магистрали
  • на перекрестке ул. Красной и ул. Круговой
  • на перекрестке пр. Маяковского и ул. Патриотической
  • на перекрестке ул. Сталеваров и ул. Независимой Украины

Также выделены деньги на строительство полигона твердых бытовых отходов №3 на землях Солнечного сельсовета - на это заложено 10 миллионов гривен.

Парки и прочие места отдыха

В будущем году власти собираются отремонтировать парк Пушкина - на это заложено 4,5 миллиона гривен. Столько же думают выделить на реконструкцию проспекта Маяковского (вторая очередь), хотя еще не доделали и первую очередь работ.

В Хортицком районе собираются сделать реконструкции центральной аллеи сквера по пр. Юбилейному - на это заложено 6 миллионов. Также хотят привести в порядок пешеходную зону ул. Якова Новицкого (от ул. Жаботинского до ул. Победы) - на это заложено 3,3 миллиона.

На парк Гагарина в Космическом микрорайоне, который уже начали реконструировать, в будущем году хотят выделить 6,2 миллиона гривен.

Коммуналка

Несмотря на то, что власти во всеуслышание заявляют о том, что нужно стимулировать жителей Запорожья создавать ОСМД, на капитальный ремонт жилого фонда так называемой "коммунальной собственности" в будущем году власти собираются выделить 422 миллиона гривен, а на ремонт домов ОСМД - всего 32 миллиона. К слову, такое странное решение возмутило запорожцев - недавно они проводили по этому поводу митинг, но пока не известно, изменит ли он что-нибудь.

Также власти собираются выплатить 400 миллионов гривен в качестве финансовой поддержки городским КП (в этом году выделили 350 миллионов). Кроме того, 29,6 миллионов обойдется содержание городской аварийной службы и системы диспетчеризации лифтов. Напомним, что ранее на эти цели деньги из бюджета не выделялись, т.к. это входило в тариф на содержание дома.

Целых 100 миллионов в будущем году собираются выделить на капитальный ремонт лифтов - за эти деньги приведут в порядок 200 подъемников.

40 миллионов гривен из бюджета собираются дать концерну "Городские тепловые сети" на программный комплекс, который позволит в режиме онлайн отслеживать состояние тепловых узлов.

Самые спорные и странные траты

Телеканал "МТМ" (он же - телеканал Z) в будущем году обойдется запорожцам 7,8 миллиона гривен - это на полтора миллиона больше, чем в текущем году. Но все равно - дороговато, как для канала, который является рупором власти.

24 миллиона гривен обойдется мэрская идея под названием "З теплом до людей" - то есть, дополнительная компенсация за отопление жильцам многоэтажек, которым мало субсидии. При этом, на компенсацию процентов по кредитам на утепление домов ОСМД и ЖСК планируют выделить смешные 375 тысяч гривен. Иными словами, людям как бы говорят: "Зачем объединяться, утепляться, и тратить меньше энергоносителей? Грейте воздух, а денег на отопление мы вам подкинем из бюджета".

При этом, на Покровскую ярмарку в будущем году собираются выделить 936 тысяч гривен. В принципе, это меньше, чем в 2016-м, но почти втрое (!) больше, чем на компенсацию процентов по кредитам на утепление домов.

Также в будущем году власти собираются сделать капитальный ремонт фонтана на Фестивальной площади - на это выделяется 2 миллиона гривен. Фонтан будет динамичным и свето-музыкальным.

На установку памятника чернобыльцам, который мэр Запорожья единолично решил установить на месте декоммунизированного "Фантомаса", дадут 1,8 миллиона гривен. Всего на памятник нужно около 9 миллионов (по крайней мере, так написано в документе).

Транспорт для чиновников в 2017-м обойдется в 5,45 миллиона гривен. Это примерно столько же, сколько в текущем.

Чего мы в бюджете не нашли

В бюджете-2017 есть планы касательно памятника чернобыльцам, но нет ни слова о памятнике Героям АТО, который планировали поставить на месте, где стоял Дзержинский. Также мы не нашли ничего, что бы касалось реконструкции площади Запорожской (там, где стоял Ленин). Не заложено ни гривны также на приют для бездомных животных или хотя бы на оборудование площадок для выгула собак. Так же мы не нашли в бюджете ничего о приведении в порядок привокзальной площади, парка "Дубовая роща" (о "Дубовке" есть только планы на реконструкцию системы водоснабжения) и реконструкции Набережной. Впрочем, бюджет еще не принят, да и в случае его принятия, он будет корректироваться на каждой сессии на протяжении года. Так что все еще может измениться.

Отметим, что данные взяты из самого свежего (на данный момент) проекта бюджета, по состоянию на 30 ноября.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх