Новости и события » Происшествия » В Норвегии нашли похищенные из концлагеря Дахау ворота

В Норвегии нашли похищенные из концлагеря Дахау ворота

В Норвегии нашли похищенные из концлагеря Дахау ворота

В Норвегии нашли украденные ворота немецкого концлагеря Дахау с надписью Arbeit macht frei.

Ворота обнаружены в норвежском городе Берген благодаря анонимному сообщению.

В ночь на 2 ноября 2014 года ворота весом около 100 килограмм украли неизвестные, не оставив никаких следов. За информацию о краже было объявлено вознаграждение в размере 10 тысяч евро.

Концлагерь Дахау, расположенный в нескольких километрах от Мюнхена, был первым концлагерем, созданным на территории нацистской Германии. Он был открыт 22 марта 1933 года - всего через полтора месяца после прихода Гитлера к власти.

В концлагере отрабатывалась система наказаний и другие формы физических и психологических издевательств над узниками. Во время войны он приобрел известность как один из самых страшных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключенными. Правила и порядки, разработанные в Дахау, позже были распространены на все нацистские лагеря смерти.

Через Дахау прошли более 200 тысяч заключенных из 24 стран, в том числе из СССР. До сих пор точно не установлено, сколько людей погибли за его стенами, по разным сведениям, это 40-45 тысяч человек. 29 апреля 1945 года Дахау был освобожден американскими войсками. Накануне действовавшая в концлагере подпольная организация подняла восстание, сорвав таким образом существовавший план уничтожения оставшихся в живых заключенных.

В 1965 году на месте бывшего концентрационного лагеря был создан музей-мемориал.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх