Новости и события » Hi-Tech » Почему не имеет смысла покупать дорогой смартфон, если это не iPhone

Почему не имеет смысла покупать дорогой смартфон, если это не iPhone

Почему не имеет смысла покупать дорогой смартфон, если это не iPhone

В последнее время многие производители Android-смартфонов устремились в верхний ценовой сегмент. Вот уже и Xiaomi, начинавшая как производитель доступных решений, считает возможным выпуск премиальных моделей, а Huawei и вовсе презентует смартфон, который стоит вдвое дороже iPhone. Но насколько целесообразна покупка дорогого Android-смартфона? Имеет ли смысл отдавать те же $600-$700, сколько стоит Apple-флагман, за устройство, которое устареет уже через полгода-год?

Обозреватель iXbt высказал мнение, что на данном этапе пользователям стоит выбирать либо iPhone, либо дешевый Android-смартфон. Тех, кто готов потратить $700 на премиальный «гуглофон», он назвал «странными людьми».

«Нормальный срок службы смартфона - два, ну максимум три года. Купив вместо смартфона за $800 три года подряд смартфоны за $200, вы каждый год будете с новым устройством, которое ко второму-третьему году, скорее всего, будет работать лучше, чем устройство за $800. И уж точно вы не будете трястись над ним. Разбилось? Ну ок, куплю новое. Украли? Ну, что поделаешь. Сломалось? Так а запчастей то все равно или нет, или ждать их два месяца, да еще и поставят обязательно криво», - пишет журналист.

Конечно, срок службы телефонов у всех разный, однако только Apple может предложить продолжительную поддержку. Даже спустя три года iPhone будет работать на новейшем программном обеспечении, защищен от уязвимостей и сможет запускать все приложения.

«В случае с iPhone все иначе: во-первых, в последнее время их реже крадут (спасибо привязке к iCloud), во-вторых, чинят в каждой подворотне, в третьих, через три года они конечно начинают тормозить, но пользоваться ими еще можно, хотя и на грани. Тот же iPhone 5s сегодня еще тянет (а вот пятерка - уже нет)», - отмечает автор поста.

Покупка дорого iPhone оправдана не только по причине передового аппаратного и программного обеспечения, но тем, что смартфоны Apple дольше держат цену. Исследования показывают, что 2-годовалый iPhone сохраняет в цене столько же, сколько смартфоны той же Samsung через год после покупки.

«Я не отрицаю, что есть люди, которым действительно нужен смартфон как рабочий инструмент. Но и в этом случае покупка Android-флагмана, чаще всего, неосмысленна. Для проверки почты абсолютно также как Samsung подойдет и китаец, или (если хочется гарантии) какой-нибудь Lenovo. LG G4 снимает в темноте лучше, чем G5 или S7, а стоит уже дешевле 20 тысяч рублей. По времени автономной работы многие Xiaomi Redmi заткнут за пояс Sony и LG».

«В общем, хватит уже относиться к смартфону как к иконе, на которую нужно потратить свои последние деньги... Нынче это расходник, инструмент связи с миром, совершенно бытовая вещица. И те, кто думает, что дорогой смартфон сделает их круче - очень странные люди. Ну, или им надо лучше учить математику, русский и литературу», - заключил он.

Почему не имеет смысла покупать дорогой смартфон, если это не iPhone

Почему не имеет смысла покупать дорогой смартфон, если это не iPhone

Huawei IPhone Samsung Sony Xiaomi


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх