Новости и события » Общество » Больницы Крыма до конца года оснастят новым оборудованием

Больницы Крыма до конца года оснастят новым оборудованием

Больницы Крыма до конца года оснастят новым оборудованием

конца года в Республике появятся три новых аппарата МРТ, девять КТ, три ангиографа, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов.

По его словам, за два года удалось дополнить и обновить оборудование во многих медучреждениях Крыма.

"До конца года у нас будет работать 5 МРТ, 13 КТ (было четыре), ангиограф (вместо одного будет четыре), УЗИ практически в два раза количество увеличилось - в настоящее время 219, появилась нейронавигационная установка и появились четыре нейрохирургических микроскопа - прежде их в Крыму не было", - рассказал замминистра.

По его словам, благодаря новому оборудованию врачи увеличили количество проводимых операций и медицинских манипуляций. Гость студии также отметил высокий уровень подготовки крымских специалистов, которые смогли в краткие сроки освоить новые технологии.

"На сегодняшний день благодаря оборудованию, которое мы получили, проведено вместо 15 стентирований, 77- по экстренным показаниям, на догоспитальном этапе стали проводить тромболитическую терапию - не так много, как хотелось бы, но уже проведено 56 случаев. Достаточно успешно. Тромболизис при остром мозговом кровообращении - их уже проведено два случая, причем они уникальные. Также при гематомах внутрмозговых с помощью нейронавигационной установки проведено 17 локальных фибринолизов. Создана совместная бригада в больнице им. Семашко хирургов и нейрохирургов, которые с начала года уже провели 28 операций по поводу стенозов брахиоцефальных артерий, удаления бляшек, причем все с очень хорошей результативностью. Людям дали технику, люди быстро включились в работу и начали быстро помогать пациентам. Не везде такое. Это отличительная особенность Крыма, и связано это с тем, что уровень специалистов высок", - подчеркнул Шаклунов.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх