Новости и события » Общество » В Баку убит подозреваемый в терроризме

В Баку убит подозреваемый в терроризме

В Баку убит подозреваемый в терроризме

Сотрудники сил безопасности застрелили в Баку мужчину, пытавшегося взорвать "пояс шахида", сообщается на сайте Службы госбезопасности Азербайджана.

В Баку близ торгового центра "Бина" при попытке задержания силами безопасности был убит подозреваемый в терроризме гражданин Азербайджана Джами Эмин Азизага-оглу. Он оказал сопротивление и пытался привести в действие "пояс шахида", сообщается в субботу, 3 декабря, на сайте Службы государственной безопасности Азербайджана.

Как уточняется в сообщении, родившийся в 1987 году Джами Эмин был ранее осужден за активное участие в террористической группировке под руководством Наифа аль-Бадави по прозвищу Абу Джафар. Группировка была обезврежена в 2007 году. Освободившись из заключения в 2016 году, мужчина вновь наладил связи с террористами, о чем стало известно в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Суд над участниками террористической группировки, известной как "Лесные братья" и возглавлявшейся гражданином одной из арабских стран Наифом аль-Бадави, прошел в 2009 году в Баку. Среди прочего, они были признаны виновными в организации взрывов в одной из мечетей и на трансформаторном участке в Баку. Помимо Азербайджана, группировка действовала также на территории Дагестана.

В декабре 2015 года Азербайджан ужесточил антитеррористическое законодательство, в частности, азербайджанские полицейские получили право применять оружие и физическую силу в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также для препятствования "преступлениям, направленным на изменение конституционного строя в республике".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх