Новости и события » Происшествия » В Полтаве освободили лидера преступного киберсообщества "Avalanche"

В Полтаве освободили лидера преступного киберсообщества "Avalanche"

Его снова ищут! В розыск объявлен лидер преступного киберсообщества Avalanche Капканов Геннадий. Тот самый хакер, которого искали четыре года подряд правоохранители 30 стран мира и о блестящей поимке которого в Украине в Полтаве несколько дней назад отчитались в ГПУ и Нацполиции.

7 лет хакеры Avalanche распостраняли вирусы, взламывали базы данных, получали доступ к конфиденциальным данным пользователей, и выводили деньги. Убытки от их деятельности более сотни миллионов евро. На задержание лидера Аваланч бросили целый отряд спецназа. Капканов пытался бежать и отстреливался. Но все же был задержан. Как оказалось ненадолго.

Со вчерашнего вечера хакер снова на свободе. Несмотря на требования прокуратуры отправить кибергения под стражу, судья Октябрського райсуда Полтавы отпустила его. После ареста Капканова планировали выдать другой стране. Судья Лариса Кулешова отказала. Мол, Капканов гражданин Украины, а законодательство не предусматривает выдачу украинцев, подозреваемых в преступлениях, которые инкриминируют хакеру. Где он сейчас неизвестно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх