Новости и события » Общество » В Польше праворадикалы избили иностранных студентов

В Польше праворадикалы избили иностранных студентов

В Польше праворадикалы избили иностранных студентов

Хулиганы атаковали граждан Турции и Болгарии в трамвае города Быдгощ. Полиция задержала троих мужчин. Видео нападения показало польское телевидение.

В польском городе Быдгощ местные праворадикалы напали на группу иностранных студентов в трамвае. Инцидент произошел еще 1 декабря, но снятые мобильным телефоном кадры произошедшего польский телеканал TVN24 показал в субботу, 3 декабря.

Как рассказали тележурналистам свидетели и представители полиции, в трамвае ехали пять граждан Турции и один - Болгарии, среди них две женщины. Их атаковали несколько хулиганов - местных жителей в состоянии алкогольного опьянения. Выкрикивая ругательства и расистские оскорбления, они вынудили студентов перейти в дальний конец вагона, но последовали за ними и начали драку. В результате трамвай был остановлен.

Полиция задержала троих мужчин в возрасте от 26 до 32 лет, двоим из них предъявлены обвинения в применении угроз и насилия, оскорблении и разжигании ненависти по национальному признаку. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

В последнее время в Польше происходит подъем праворадикального движения, а также регистрируются инциденты с насилием на этой почве. В День независимости Польши 11 ноября в факельном шествии ультранационалистов в Варшаве приняло участие не менее 75 тысяч человек. Ранее, 10 сентября, профессора Варшавского университета Ежи Кохановского избили в варшавском трамвае за то, что он говорил по-немецки с коллегой из Йенского университета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх