Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, cколько людей умирает от рака каждый год

Ученые выяснили, cколько людей умирает от рака каждый год

Ученые выяснили, cколько людей умирает от рака каждый год

В 2015 году насчитывалось 17,5 миллиона случаев обнаружения рака во всем мире и 8,7 миллиона летальных исходов от болезни. Это стало известно благодаря новому отчету Global Burden of Disease Cancer Collaboration, опубликованному в журнале JAMA Oncology.

Рак является второй ведущей причиной смерти во всем мире, и оценки его бремени по всему миру имеют жизненно важное значение для планирования борьбы против болезни. В докладе Кристины Фитцморис, доктора медицинских наук из Университета штата Вашингтон, Сиэтл, оценила случаи смерти от рака, используя данные системы регистрации актов гражданского состояния, данные из реестра о заболеваемости раком и данные вербальной аутопсии.

Основных выводов из доклада было несколько. Во-первых, в период с 2005 по 2015 год, случаи заболевания раком увеличились на 33 процента, в основном из-за старения населения и изменений в возрастных коэффициентах рака. Во вторых во всем мире вероятность развития рака в течение жизни у одного из трех мужчин и у одной из четырех женщин.

Рак простаты является наиболее распространенным во всем мире раком у мужчин (1,6 миллиона случаев); рак легких, трахей и бронхов (ЛТБ) был ведущей причиной смерти от рака у мужчин. Рак молочной железы является наиболее распространенным раком среди женщин (2,4 миллиона случаев) и является ведущей причиной смерти от рака у женщин. Наиболее распространенные виды рака у детей были лейкоз, другие новообразования, неходжкинская лимфома, рак мозга и раковые заболевания нервной системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх