Новости и события » Общество » Министр обороны Великобритании: Только НАТО может сдержать Россию

Министр обороны Великобритании: Только НАТО может сдержать Россию

Министр обороны Великобритании: Только НАТО может сдержать Россию

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил Соединенным Штатам, в частности, будущей американской администрации, что Россия представляет собой реальную угрозу, и лишь НАТО может ее сдержать.

Это заявление глава оборонного ведомства сделал в ходе своего визита в США. Он стал первым британским министром, посетившим Америку после избрания Дональда Трампа на пост президента Соединенных Штатов.

Фэллон также призвал администрацию Трампа не «уходить в изоляционизм», что было одной из «популистских» идей, озвученных республиканцем в ходе предвыборной кампании.

«Важно, чтобы Америка оставалась страной, заинтересованной в поддержании контактов с другими странами», - подчеркнул Фэллон.

Министр обороны Великобритании также заявил, что страны НАТО находятся в стратегической конкуренции с Россией.

«Действия России в Крыму и в Украине стали проверкой для альянса. Достаточно лишь посетить восточный фланг НАТО, чтобы понять изобилующее острое чувство уязвимости. Нет смысла притворяться, что все как обычно. Диалог с Россией полезен. Но существенно важным является сдерживание», - отметил Фэллон.

При этом он добавил: «Наше единство посылает потенциальным противникам мощный сигнал коллективной силы. Администрация США всегда противостояла запугиваниям со стороны России. Именно таким образом в 80-х годах Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер помогли разрушить железный занавес».

Кроме того, британский министр выразил свое согласие с Дональдом Трампом по вопросу о том, что многим странам НАТО необходимо выделять больше средств на оборонные нужды. Майкл Фэллон напомнил, что в настоящее время 19 государств-членов альянса расходуют на оборону меньше 1,5% ВВП.

«Нельзя ожидать того, что американские налогоплательщики взвалят на себя несоразмерное бремя», - отметил глава оборонного ведомства Великобритании.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх