Новости и события » Политика » Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Президент Украины Петр Порошенко во втором туре сможет победить только лидера ОППоблока, Юлия Тимошенко - всех конкурентов.

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2016 года, лидером электоральных симпатий среди политических партий является ВО "Батькивщина". За эту политическую силу готовы отдать свои голоса 17,4% респондентов, которые намерены принять участие в голосовании и определившихся в своих предпочтениях. 12,6% поддержали бы БПП Солидарность, 11,1% - Оппозиционный блок, 8,4% - Радикальную партию, 7,4% - Самопомич, 6,2% - партию "За Життя", 6,1% - Свободу, 5,6% - Гражданскую позицию, 3,1% - партию Саакашвили, около 3% избирателей поддержали бы Движение Яроша и партию УКРОП.

В полугодичной динамике в пятерке лидеров практически без изменений. При этом, прослеживается стабильность рейтингов Батькивщины (16-18%) и постепенный рост после летнего падения БПП Солидарность (с 9% до 13%). Уменьшение рейтинга Оппозиционного блока (с 17% до 11%), прежде всего, связано с появлением в списках политических сил партии "За Життя", которая имеет схожее электоральное поле. Наблюдается снижение популярности Самопомочи (с 12% до 7%) и Радикальной партии (с 11 до 8%). Стабильными остаются рейтинги Гражданской позиции, Свободы, партии Саакашвили и УКРОПа. В региональном разрезе Батькивщина лидирует на Западе и в Центре, второе место занимает БПП Солидарность, при этом на Западе уровень ее поддержки приближается к лидерским позициям. На Юге и Востоке лидирует Оппозиционный блок, вторую и третью строчку делят Батькивщина и БПП Солидарность.

Лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге является Ю. Тимошенко - 17,7% опрошенных, которые готовы принять участие в голосовании и определились в своих симпатиях, отдали бы за нее свои голоса. П. Порошенко поддерживают 14,3% опрошенных, Ю. Бойко - 10,2%, О. Ляшко - 9,9%, Гриценко - 8,2%, В. Рабинович - 7,5%, Садового - 7,3%, О. Тягнибока - 4,5%, Д. Яроша - 2,4%. По сравнению с сентябрем с. г. в президентских рейтингах не произошло заметных изменений. В то же время в полугодовой динамике наблюдается рост популярности Ю. Тимошенко (с 15% до 18%) и П. Порошенко (с 12% до 14%). Практически не изменились показатели О. Ляшко и А. Гриценко. Отрицательная динамика наблюдается у Ю. Бойко (с 14% до 10%) и А. Садового (с 10% до 7%). По сути полностью потеряла свою популярность по сравнению с июнем Н. Савченко (с 10% до 2%).

Моделирование второго тура выборов Президента Украины дало следующие результаты: в паре П. Порошенко и Ю. Тимошенко 16% поддерживают действующего Главу государства, 27% - лидера ВО Батькивщина, 45% - не будут принимать участия при таких условиях, 12% - не определились.

По сравнению с июнем результат Ю. Тимошенко в этой паре вырос с 20% до 27%, П. Порошенко практически не изменился. У Ю. Тимошенко более высокие показатели во всех регионах, также ее больше поддерживают сторонники всех кандидатов и неопределившиеся.

По сравнению с июнем результат Ю. Тимошенко в этой паре вырос с 20% до 27%, П. Порошенко практически не изменился. У Ю. Тимошенко более высокие показатели во всех регионах, также ее больше поддерживают сторонники всех кандидатов и неопределившиеся.

В ситуации выхода во второй тур П. Порошенко и О. Ляшко шансы на победу у обоих кандидатов практически одинаковые (20% и 19% соответственно). При этом 14% не определились со своим выбором, а 47% выразили нежелание участвовать в выборах. У П. Порошенко более высокие показатели на Западе и Востоке. В Центре позиции обоих кандидатов практически равны, в то же время на Юге несколько лучший результат у О. Ляшко.

В паре Ю. Тимошенко - Ю. Бойко треть опрошенных отдали бы свои голоса за Ю. Тимошенко, за Ю. Бойко вдвое меньше - 15%. 41% не принимали бы участия в голосовании, 14% не определились. У Ю. Тимошенко также лидирующие позиции на Западе и в Центре, у Ю. Бойко - на Юге, а на Востоке - у него всего лишь небольшое преимущество.

В случае выхода во второй тур Ю. Тимошенко и О. Ляшко 28% проголосовали бы за лидера Батькивщины, 13% - за лидера Радикальной партии. 45% не пришли бы на выборы, 14% - не определились. Ю. Тимошенко - фаворит в этой паре во всех регионах страны.

В паре Ю. Тимошенко и А. Садовый лидера Батькивщины поддержали бы 25%, Самопомочи - 20%. 43% не пришли бы на выборы, 13% - не определились. На Западе у Ю. Тимошенко и А. Садового практически одинаковая поддержка. Ю. Тимошенко с небольшим преимуществом победила бы в Центре и на Юге, в то же время на Востоке у нее более ощутимое преимущество.

Таким образом П. Порошенко опережает в условном втором туре президентских выборов Ю. Бойко и с меньшей вероятностью О. Ляшко, а Ю. Тимошенко лидирует во всех возможных парах с приведенными вероятными кандидатами.

Роспуск парламента и назначение новых выборов в Верховную Раду Украины поддерживают 45% опрошенных, не поддерживают 42%, не определились - 13%. Самая высокая поддержка досрочных выборов на Юге (55%) и Востоке (47%). Несколько ниже в Центре - 44%, наименьшая на Западе - 39%. Самые высокие ожидания относительно перевыборов среди приверженцев Оппоблока (78%) и партии "За Життя" (71%).

46% опрошенных поддерживают идею отставки Президента Украины и назначения новых выборов Главы государства, 42% - не поддерживают, 12% - не определились с выбором. Самые высокие надежды на досрочные перевыборы Президента - на Юге (59%) и Востоке (53%).

69% опрошенных считают, что ответственность за нынешнее социально-экономическое положение несет, прежде всего, Президент П. Порошенко, 36% считает, что ответственность несет А. Яценюк, 32% - В. Янукович 30% - В. Гройсман, 11% - Н. Азаров, 10% - А. Парубий, 5% - Ю. Тимошенко, по 4% В. Ющенко и Л. Кучма, 3% - Л. Кравчук. На Юге и Востоке большинство ответственными считают П. Порошенко и А. Яценюка. Тогда как на Западе и в Центре больше ответственности возлагают на В. Януковича. Сторонники большинства партий считают, что ответственность за нынешнее состояние несет, прежде всего, П. Порошенко. В то же время, избиратели БПП, а также половина приверженцев Самопомочи возлагают основную ответственность за нынешнее социально-экономическое положение на В. Януковича.

43% опрошенных заявили, что получают субсидии для оплаты коммунальных услуг, еще почти четверть намерены ее оформить, 30% не получают и не собираются оформлять, 3% - не определились. Чем старше респонденты и чем ниже уровень их доходов, тем больше среди них тех, кто получает субсидии. Жители села получают субсидии относительно больше, чем жители городов. Среди тех, кто не работает, больше получают субсидию, чем среди работающих.

76% согласились с тезисом, что нынешние коммунальные тарифы продиктованы монополистами, которые предоставляют коммунальные услуги, 68% считают, что субсидии - это государственная поддержка монополистов, предоставляющих коммунальные услуги. Вместе с тем, две трети согласились с тезисом, что субсидии - это реальная помощь людям в оплате коммунальных услуг.

70% поддерживают инициативу Правительства о повышении уровня минимальной заработной платы вдвое до 3200 грн., 18% - не поддерживают, 12% - не определились. Больше всего поддерживают инициативу на Западе и в Центре, сторонники БПП, Батькивщины и Свободы, меньше всего - Оппоблока и партии "За Життя".

26% считают, что самая большая заслуга в принятии решения по повышению уровня минимальной заработной платы принадлежит Премьер-министру, 12% считают, что эта заслуга принадлежит Президенту, 11% - парламентской оппозиции, 10% - Верховной Раде Украины. Треть не определились с ответом по этому вопросу. Относительное большинство приверженцев всех партий, кроме Оппозиционного блока и партии "За Життя" считают, что основная заслуга в принятии этого решения принадлежит Премьер-министру.

38% респондентов считают, что повышение уровня минимальной заработной платы улучшит материальное положение их семьи, тогда как почти половина (49%) полагают, что не улучшит, 13% - не определились.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 10-17 ноября 2016 г.

Полностью ознакомиться с исследованием вы можете тут

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса

Тимошенко уверенно обходит Порошенко: данные соцопроса


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх