Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Одна инъекция может излечить слепоту

Ученые: Одна инъекция может излечить слепоту

Ученые: Одна инъекция может излечить слепоту

Инъекция в глаз может восстановить зрение слепым, говорят ученые. Лекарство уже вернуло зрение слепым мышам, что привело к надежде на новые методы лечения больных людей.

Молекула впрыскивается в глаза и действует как «переключатель», который включает светочувствительные клетки. Это позволило генетически запрограммированы слепым животным временно видеть. В настоящее время исследователи работают над лучшими соединениями, которые в конечном счете смогут вылечить людей с дегенеративной слепотой.

Это может помочь людям с генетическим пигментным ретинитом - наиболее распространенной наследственной формой слепоты - а также AMD (возрастной макулярной дегенерацией), которая влияет на 23,000 британцев в год. В обоих заболеваниях светочувствительные клетки сетчатки умирают, оставляя глаз без функциональных фоторецепторов.

Профессор Ричард Крамер из Калифорнийского университета в Беркли, сказал, что химическое вещество под названием AAQ действует, делая остальные, как правило, «слепые» клетки в сетчатке глаза, чувствительными к свету. AAQ (акриламид-азобензола-четвертичный аммоний) представляет собой "переключатель", который связывается с белками на поверхности клеток сетчатки.

Со-исследователь доктор Рассел Ван Гелдер, офтальмолог в Университете Вашингтона в Сиэтле, сказал: "Это большой шаг вперед в области восстановления зрения. Подход с переключателем дает реальную надежду пациентам с дегенерацией сетчатки. Нам все еще нужно показать, что эти соединения являются безопасными и будут работать у людей так же, как они работают у мышей, но эти результаты демонстрируют, что этот класс соединений восстанавливает чувствительность к свету в сетчатке слепых с генетическим заболеванием".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх