Новости и события » Общество » Ученые: Избыток железа в организме приводит к сахарному диабету

Ученые: Избыток железа в организме приводит к сахарному диабету

Ученые: Избыток железа в организме приводит к сахарному диабету

Ученые из Финляндии смогли выяснить, что большое число железа в организме может привести к появлению диабета второго типа. От этого заболевания чаще всего страдают мужчины, чем женщины.

Научные работы по изучению этого вопроса проводились в университете Восточной Финляндии, представители которого нашли связь между высоким уровнем железа и нарушением метаболизма глюкоз в преддиабетическом состоянии. Ученые считают, что повышенная степень данного элемента уменьшает чувствительность тканей к инсулину, а также мешает клеткам поджелудочной железы вырабатывать этот важный для жизнедеятельности элемент.

В конце исследования выяснилось, что от сахарного диабета чаще всего страдают мужчины. Кроме того, на 46% больше представители сильного пола рискуют заболеть этим недугом, чем женщины. Еще раз эксперты заметили, что предрасположенность к развитию диабета 2-го типа приводит человека к сидячему образу жизни, у него развиваются вредные привычки и ожирение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх