Новости и события » Общество » Геологи нашли следы легендарного извержения священной горы Ким Чен Ира

Геологи нашли следы легендарного извержения священной горы Ким Чен Ира

Геологи нашли следы легендарного извержения священной горы Ким Чен Ира

Ученые нашли следы легендарного "тысячелетнего" извержения горы Пэктусан в Северной Корее, которое, несмотря на огромные масштабы и гигантский объем выбросов, почему-то никак не повлияло на климат Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Разрушительный потенциал того количества соединений, которые выбросила гора Пэктусан, был действительно гигантским. Магмы в этом вулкане очень вязкие, и они могли удерживать в себе огромное количество газа. Представьте себе шарик из арахисового масла, и попробуйте "надуть его шприцом с воздухом. Масло очень легко будет удерживать этот газ", - рассказывает Кайла Яковино (Kayla Iacovino) из Геологической службы США в Менло-Парк. Пэктусан считается священной горой в Корее по нескольким причинам - на ее вершину, в соответствии с легендами, спустился полубог Хванун, основатель первого корейского царства Кочосон. В 20 веке эта гора приобрела двойной легендарный статус, так как рядом с ней, у озера Небесное, родился Ким Чен Ир.

Как рассказывает Яковино, вокруг Пэктусана возникло множество легенд и сказаний, часть из которых можно найти в древнекорейских летописях. К примеру, одна из таких историй гласит, что примерно в середине 10 века Пэктусан в буквальном смысле взорвался, сформировав текущую воронку глубиной в 850 метров и шириной в пять километров.

Если верить хроникам того времени, это "извержение тысячелетия", как его сегодня называют корейцы, было сопоставимо с двумя другими легендарными апокалиптическими взрывами вулканов - извержением горы Тамбора в 1815 году и взрывом острова Санторин в 1642 году до нашей эры, которые вызывали аналоги "ядерной зимы" и порождали мощные цунами.

Проблема, по словам американской исследовательницы, заключается в том, что никаких следов этого события, которые бы отпечатались в годичных кольцах деревьев или в льдах Гренландии, ученые таки не обнаружили. Это заставило многих геологов считать, что летописцы приукрасили силу извержения или просто перепутали его с каким-то другим природным катаклизмом. В 2013 году эта традиция была неожиданно нарушена, и у команды американских и северно-корейских геологов появилась возможность приоткрыть тайны "священной горы".

Совершив экспедицию на Пэктусан, геологи собрали образцы пемзы и других вулканических пород, содержавших в себе небольшие пузырьки с вулканическими газами времен "извержения тысячелетия", которые позволили им реконструировать извержение и подтвердить, что летописцы действительно не врали.

По их расчетам, извержение этого вулкана в 946 году нашей эры привело к выбросу примерно 23 кубических километров горных пород и примерно 45 миллионов тонн серных газов и два миллиарда тонн воды в атмосферу.

Это примерно в 20 раз больше, чем на то указывают отложения льда того времени в Гренландии, что ставит перед учеными новую-старую загадку - куда пропал весь этот газ и почему он не спровоцировал глобального похолодания?

Как считают авторы статьи, это связано с тем, что Пэктусан, в отличие от Тамборы и других известных "мега-вулканов" прошлого, находится гораздо ближе к полюсу. В результате этого его выбросы вызвали не глобальное, а локальное похолодание, и аэрозоли, возникшие в результате выброса соединений серы в атмосферу, видимо, были унесены ветром в Арктику, где их влияние на климат было минимальным.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх