Новости и события » Спорт » В этот день родился многократный чемпион мира и Герой Украины

В этот день родился многократный чемпион мира и Герой Украины

В этот день родился многократный чемпион мира и Герой Украины

4 декабря 1963 года родился Сергей Бубка, украинский спортсмен, один из величайших атлетов-прыгунов ХХ века, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы, Олимпийских игр.

Он прыгал с шестом, как никто на свете: стал единственным в мире легкоатлетом, одержавших победу в шести чемпионатах мира подряд и первым человеком, прыгнувшим выше шести метров. Ему принадлежит 35 мировых рекордов на стадионе и в помещении.

Трижды признавался лучшим спортсменом мира.

Рекордсмен национального рейтинга Десятки лучших спортсменов Украины по количеству побед и попаданий в десяток (6 и 14 соответственно).

За выдающиеся спортивные достижения, личные заслуги в подъеме международного авторитета Украины 4 февраля 2001 года Сергею Бубке присвоено звание Героя Украины с вручением ордена Государства.

Заслуженный мастер спорта Украины (1993) - получил первым в Украине.

Чемпион спорта ЮНЕСКО (2003).

Занесен в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте. Сергей Бубка является 35-кратным рекордсменом мира.

1999 года в Донецке установлен памятник Сергею Бубке.

События:

1925 - в Харькове вышел в свет первый номер газеты «Комсомолец Украины» (с 1943 года - «Молодежь Украины»).

1938 - в Хусте состоялся съезд «Карпатской Сечи», военизированной организации, созданной на Закарпатье членами ОУН.

1939 - указом Президиума Верховного Совета СССР в составе Украины были созданы Львовская область, Дрогобычская (ныне включена во Львовскую), Станиславская (сейчас Ивано-Франковская область), Тернопольская, Волынская и Ровенская области.

1963 - в Чернигове запустили первую очередь камвольно-суконного комбината (тогда крупнейшего в СССР).

1987 - возобновил работу 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС.

1991 - независимость Украины признали Литва и Латвия.

В этот день родились:

1898 - 1989 - Степан Кожемяка, украинский инженер-мостостроитель, автодорожник, филолог, публицист, диссидент, общественный деятель.

1932 - Олег Тимошенко, украинский хоровой дирижер, педагог, народный артист Украины, ректор Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского, президент Ассоциации деятелей музыкального образования и воспитания.

1954 - Григорий Гладий, украинский киноактер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх