Новости и события » Культура » Нобелевскую премию в 2017 году могут отдать "Любэ"

Нобелевскую премию в 2017 году могут отдать "Любэ"

Нобелевскую премию в 2017 году могут отдать "Любэ"

Нобелевскую премию по литературе в 2017 году могут отдать российской группе "Любэ", с таким внезапным предположением выступил известный британский писатель современности Джулиан Барнс. Такое заявление прозвучало в рамках интервью на московской ярмарке non/fiction.

Джулиан Барнс, известный своими романами "Попугай Флоббера" и "Англия, Англия", предположил, что в 2017 году выбор Нобелевского комитета может упасть на Rolling Stones или на группу "Любэ", настолько непредсказуемы у них решения и даже эксцентричны. По его мнению, прошлогодняя победительница Светлана Алексиевич действительно достойна Нобелевской премии, ведь у нее "выдающиеся" произведения.

Такое высказывание Барнса связано с вручением престижной премии по литературе в 2016 году Бобу Дилану, с чем он, видимо, остро не согласен. Хотя британский писатель и отмечает, что награждаются не конкретно авторы классической или художественной литературы, а литературного искусства в целом и считает Боба Дилана отличным. Барнс убежден, что Нобелевка - "не индикатор", ведь ее ранее и Черчилль получил, который все-таки был стратегом, а не профессиональным мастером пера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх