Новости и события » Общество » Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Не все так страшно, как нам рассказывают.

Диетологи не раз упоминали в списках бесполезных и даже вредных продуктов попкорн, картошку, сливочное масло и даже яйца, как тяжелую пищу для организма. Но не все из перечисленных продуктов заслужили подобную репутацию. Об этом сообщает "smak.ua".

«Картофель содержит большое количество калия, который очень полезный для сердца. Также он помогает вывести из организма лишнюю жидкость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Картофель наоборот полезен людям с лишним весом», - отметила диетолог Оксана Скиталинская. Однако, свои полезные свойства овощ сохраняет при правильном приготовлении -отваривании или запекании.

Сало также считают главным «виновником» излишнего веса и даже ожирения. Но если его употреблять в умеренных дозах, продукт может быть очень полезным, ведь он богат витаминами А, D, Е, калием, магнием, цинком и никакого вреда не принесет.

Немыслимо приготовление многих блюд без сливочного масла, диетологи уверяют, что употребление его в небольшом количестве даже необходимо организму, поскольку оно укрепляет сосуды и препятствует возникновению нервных срывов. Однако, чтобы масло пошло «на пользу», ежедневная порция должна быть порядка 1 чайной ложки.

Неожиданно диетологи «защитили» и попкорн. Если в нем не содержится эссенций и дополнительных вкусовых добавок, он очень полезен для желудочно-кишечного тракта, так как богат на клетчатку: «Можно съесть даже большой стакан попкорна и не волноваться за фигуру. В одной порции примерно 100-150 калорий. При этом у вас будет чувство сытости, и вы не наберете лишний вес», - рассказывает Оксана Скиталинская.

Диетолог отмечает, что яйца обязательны в рационе, но лучше их все же употреблять в вареном, а не жареном виде. Этот продукт нормализует работу печени, положительно влияет на память и в целом на нервную систему человека.

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах

Ученые развеяли мифы о «вредных» продуктах


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх