Новости и события » Общество » Аспирин опасно принимать больным гриппом

Аспирин опасно принимать больным гриппом

Аспирин опасно принимать больным гриппом

Больным гриппом противопоказан аспирин. Такое заявление сделали врачи, которые рассказали, какую угрозу несет это жаропонижающее и при каких условиях его можно принимать.

Главный инфекционист Киева Татьяна Егорова говорит, что необходимо осторожно принимать жаропонижающие препараты, особенно аспирин, который вообще противопоказан при гриппе.

Он разжижает кровь и не дает возможности тромбоцитам скрепляться, что может привести к сильным кровотечениям.

А детям до 18 лет аспирин вообще нельзя принимать. Ведь кроме кровотечений, он также может спровоцировать необратимое поражение мозга и печени.

Дозу и вид препарата должен назначить врач. Также не нужно верить рекламе о чудодейственных чаи, сиропы и таблетки, снимающие жар.

Однако следует помнить, что эти препараты лишь снимают симптомы, но все они содержат в своем составе одинаковое действующее вещество - парацетамол и прием нескольких видов лекарств одновременно может привести к чрезмерной концентрации парацетамола и навредить вам.

Также инфекционист сообщила, кто входит в группу риска по гриппу.

Прежде всего это маленькие дети до 3 лет, беременные и люди, имеющие болезни сердца, хронические заболевания органов дыхания, те что имеют лишний вес и люди, перенесшие инсульт и инфаркт. А также пациенты, которые принимают, ведущих к иммунодефицита.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх